Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Нижний Тагил добавит ИННОПРОМу конкуренции

В сентябре в Нижнем Тагиле после 5-летнего перерыва пройдет транспортный салон «Магистраль-2014». Одна из ключевых тем салона — робототехника — пересекается с тематикой выставки-форума ИННОПРОМ.

О начале подготовки салона «Магистраль-2014» рассказал Анатолий Кицура, генеральный директор компании «Бизнес-диалог», которая выступает официальным оператором мероприятия. В комментариях, которые г-н Кицура дал изданию JustMedia, он отметил, что на прошлой неделе в Нижнем Тагиле под председательством главы регионального Минпрома Владислава Пинаева состоялось рабочее совещание, касающееся оргвопросов. В настоящее время на региональном уровне создается оргкомитет выставки, и в апреле должно состояться его первое заседание.

Среди экспонентов ожидается большое количество иностранных компаний, в первую очередь в сфере подвижной техники, добавил он:

«Есть предварительная договоренность с предприятиями, занимающимися созданием робототехники, об участии в демонстрационных показах роботизированных устройств. Несколько увеселительных мероприятий тоже будут связаны с робототехникой».

Комментируя тематическое сходство «Магистрали» с выставкой-форумом ИННОПРОМ-2014 (ее темой, напомним, станет «Интеллектуальная промышленность: автоматизация производства, робототехника и новые материалы»), Анатолий Кицура пояснил, что темы будут раскрыты по-разному:

«У нас робототехника будет больше представлена не в деловой программе, а в показательных выступлениях. В Нижнем Тагиле гораздо больше возможностей показать робототехнику во всем масштабе».

Как сообщал «ДК», транспортный салон «Магистраль-2014» пройдет с 4 по 6 сентября 2014 г. на базе государственного демонстрационно-выставочного центра ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (НТИИМ). «Магистраль-2014» станет уже шестым по счету мероприятием, однако со времени его последнего проведения осенью 2009 г. прошло уже пять лет. Ранее выставка проходила в Нижнем Тагиле раз в два года.

В числе задач «Магистрали-2014» Александр Петров, первый вице-премьер областного правительства, ранее называл содействие продвижению продукции уральских предприятий транспортного машиностроения на внутреннем и зарубежном рынках.

«Выставка имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры Свердловской области и укрепления ее инновационного  и промышленного потенциала», — отмечал г-н Петров.

Среди VIP-персон, которых ожидают на «Магистрали», — Максим Соколов, министр транспорта РФ, и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Между тем конкурентом ИННОПРОМу может стать единый горно-металлургический форум, проведение которого запланировано на конец сентября. В январе Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты, рассказывал «ДК», что этот форум стоит рассматривать как продолжение ИННОПРОМа, — хотя договоренности о совместных действиях с ГК Formika (организатор выставки ИННОПРОМ на ближайшие три годаПрим. ред.) нет.

«Идея как раз в том, чтобы крупная промышленная выставка получила развитие. И если ИННОПРОМ — это контракты, то у нашего мероприятия уклон в сторону современных технических решений. По площадям оно будет меньше — в первый год не менее 2-2,5 тыс. кв. м. Предполагаемый уровень мероприятия, к сожалению, пока превосходит возможности региональных выставочных операторов. Поэтому УТПП проводит переговоры с международными. В частности, для Deutsche Messe Екатеринбург сегодня уже интереснее, чем Москва».

Впрочем, президент ГК Formika Максим Зверков еще зимой в разговоре с «ДК» отмечал, что конкуренции по промышленным выставкам на Урале пока быть не может:

«Мероприятия вроде железнодорожных, горных, металлургических делать некому — в регионе просто нет мощностей. Перебить выставки вроде московской «МеталлЭКСПО» можно, только если все уровни власти и сами компании объединятся для такой победы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.