Нижний Новгород "пролетел" с проектом по строительству завода Mercedes-Benz

Mercedes-Benz выбрал место строительства завода по производству в РФ. Хотя представители немецкого концерна тщательно скрывают свой выбор, СМИ удалось выяснить, каковы шансы регионов.

По данным "Газеты.ру", в списке основных претендентов значится четыре региона: Москва (ЗИЛ), Калининград («Автотор»), Набережные Челны (КамАЗ) и Тула. При этом, по информации издания, вариант строительства завода в Набережных Челнах выглядит наименее предпочтительным, хотя там концерн уже наладил сборочное производство грузовиков.

Еще раньше в списке фигурировал Нижний Новгород, где расположен Горьковский автомобильный завод  (входит в "Группу ГАЗ"). 

"Однако серьезные обсуждения этого варианта так и не начались", - отмечает "Газета. ру".

По словам источника издания в Минпромторге РФ, руководство Mercedes-Benz определило для себя, что им важнее: практически готовый кластер или участие хорошо знакомого партнера.

"В первом случае можно снабжать автомобилями не только Россию, но и Восточную Европу. Во втором можно надеяться на помощь со стороны Татарстана, потому что действующий президент республики Рустам Минниханов известный лоббист", - заявил источник.

Напомним, нижегородский рынок Mercedes-Benz идет в ногу с российскими и общемировыми показателями.

Директор автомобильного  центра  «ПЛАЗА»  Mercedes-Benz в Нижнем Новгороде Дмитрий Волков отмечает, что динамика  роста по нижегородскому региону весьма оптимистична:

«За первое полугодие 2014 г. отмечается рост  на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Весь модельный ряд пользуется успешным спросом. Но драйверами роста  определенно можно назвать модели линейки  C- класса, GLA,  хорошие показатели отмечаются у авто S-класса».  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.