Нижегородский бизнесмен запустил образовательный проект для детей

Новые условия по кредиту оказались непосильными для компании "Тайга" - бизнес продается. А пока его руководитель Дмитрий Зотиков пытается сохранить деревянные промыслы, запустив проект для детей.

Дмитрий Зотиков  вынужден продать собственную строительную  компанию «Тайга».  На ее базе была сформирована и «Школа плотников» - единственный  в  России образовательный проект для зодчих.  Причиной стала непростая ситуация с банком- партнером.

«В начале 2014 г. мы брали длинный кредит на развитие производства. А сейчас банк изменил условия его обслуживания: увеличил процентную ставку, повысил требования к  залогу. Мы попросили  кредитные каникулы на полгода, но он не пошел  нам навстречу. Кроме того,  еще в  начале апреля этого года нам заблокировали расчетный счет  компании. После этого  было принято решение – либо продавать компанию, либо ее имущество», - рассказал DK.RU г-н Зотиков.

Бизнесмен сетует: про «Школу  плотников» знают многие, вплоть до губернатора, но интереса этот проект у властей не вызывает. В министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области бизнесмену ответили, что денег нет и вряд ли будет для поддержки проекта. Взаимоотношений  с «Центром занятости населения» - по проекту перепрофилирования безработных выстроить тоже не получилось.    

«Много обращаются с просьбой,  чтобы я не закрывал «Школу плотников». Банку тоже объяснял, что это единственный проект в России, и его надо сохранить. «Хохлому» же сохранили», - добавляет он.

Дмитрий Зотиков все-таки пошел дальше.  В июне на базе «Нижегородской ярмарки» стартовал новый проект «Школа авантюристов»:

«Идея создать этот проект появилась в начале мая.  Мы рассчитывали, что с наступлением праздников откроется сезон желающих посетить нашу «Школу плотников» и ее проект по малому судостроению  - но надежды  на внутренний туризм не оправдались. Тогда мы решили взять наши лодки, яхты и вывезти их из Сокольского ( там действует компания "Тайга"- прим. ред.) в Нижний Новгород и запустить проект для детей и взрослых– где можно было бы проводить мастер-классы, образовательные мероприятия». 

Он продолжает, что вложения составили порядка 500 тыс. руб.  

«С «Нижегородской ярмаркой»  у нас арендные отношения, но мы хотим ей показать, что своим  проектом мы сможем ее оживить. Площадка огромная, тем более в  центре города, но летом она пустует», -  комментирует г-н Зотиков

Сейчас к «Школе авантюристов» Дмитрий Зотикова уже присоединились педагоги иностранных языков, по рисованию и прикладному творчеству, музыки. Заключены партнерские отношения с «Областной детской библиотекой» и «Музеем занимательных наук «Кварки». Ведутся переговоры с театральной школой Хабенского.  Таким образом, создано единое интерактивное пространство для развития и развлечений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.