Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Никто не может увидеть пузырь». Центробанк предупредил о рисках ипотечного перегрева

«Зачатки будущих проблем у банков в периоды бума формируются раньше, чем он достигает своего пика». Ситуация на рынке ипотеки напоминает кредитный перегрев 2007 г. и 2013 г., опасается регулятор.

В этом году выдача ипотечных кредитов в России, как ожидается, достигнет рекордных 3 трлн руб. — годовой рост рынка в октябре составил 40%. Ситуация напоминает бурный рост корпоративного кредитования в России в 2005–2007 гг. и бум необеспеченного потребкредитования в 2011–2013 гг., говорится в аналитической записке Центробанка. Эксперты ЦБ в качестве эпиграфа к исследованию взяли цитату из фильма «Игра на понижение», в котором говорится о причинах ипотечного кризиса в США в 2007-2008 гг.: «На самом деле никто не может увидеть пузырь на рынке. Именно поэтому пузырь и возникает». 

Аналитики подтвердили гипотезу, что по мере развития бума кредитования новые кредиты в среднем являются более рискованными, чем выданные банками на более ранних стадиях роста. Из этого результата эксперты сделали несколько выводов.

Первое. Зачатки будущих проблем у банков в периоды бума формируются раньше, чем бум достигает пика и случится какой-то негативный макроэкономический шок. Установить точную причину, по которой качество новых кредитов ухудшается по мере развития бума, нельзя. Возможно, это следствие более рискованной политики банков в погоне за клиентами или результат неявного ослабления требований из-за излишнего оптимизма по поводу кредитоспособности заемщиков. 

Второе. Кредитный бум по мере развития влияет на ожидания банков и заемщиков и становится причиной недооценки рисков банками и завышенных ожиданий заемщиков. Тем сильнее ошибаются банки, одобряя кредиты заемщикам, которые не получили бы их в другой макроэкономической ситуации. 

Третье. Центробанк как регулятор может заблаговременно спрогнозировать проблемы у банков в реальном времени. Поэтому необходимо уделять особое внимание отчетности наиболее активных банков.

Почему банки не согласны с мнением аналитиков

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», не видят причин для ипотечного пузыря. Сравнивать потребительское и ипотечное кредитование не совсем корректно, отметил управляющий директор по розничным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов. Сейчас перегрева нет, но он может произойти, если цены на жилье резко упадут и залог перестанет покрывать сумму кредита, отметил аналитик Fitch Александр Данилов. Он указал на высокую долю кредитов с минимальным первоначальным взносом, которая достигает 40%. 

Сейчас ипотечный рынок слишком мал, чтобы говорить о перегреве, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Однако беспокойство аналитиков ЦБ оправдано: динамика доходов граждан будет ухудшаться, но банки и заемщики вряд ли осознают эти риски. 

В следующем году рынок ипотеки вырастет не более чем на 10%, а из-за повышения ключевой ставки стоимость жилищных кредитов перестанет падать.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.