Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Нет ни аппетита, ни капитала». Костин заявил, что ВТБ не будет покупать Альфа-банк

«Я вам абсолютно честно скажу: мы не покупаем Альфа-банк... в ближайшие три года, по крайней мере». Глава ВТБ опроверг слухи о предстоящей сделке, которую обсуждали с лета.

Предправления ВТБ Андрей Костин заявил, что у ВТБ нет «ни аппетита, ни запаса капитала» для покупки Альфа-банка или доли в нем, пишет «Интерфакс». 

Я вам абсолютно честно скажу: мы не покупаем Альфа-банк... в ближайшие три года, по крайней мере, — сказал Костин в кулуарах форума «Россия зовет!».

Летом главным управляющим директором Альфа-банка стал экс-куратор розницы ВТБ Владимир Верхошинский. После этого на финансовом рынке появились устойчивые слухи о покупке Альфа-банка госбанком. По словам Костина, они возникли на ровном месте: Верхошинский не является человеком ВТБ.

У Миши Фридмана не бывает чужих людей. <…> Верхошинский очень талантливый, молодой сотрудник, <…> вырос в достаточно взрослого самостоятельного работника. У нас он был не на первой, на второй роли, и вдруг ему предлагают такой рост. Я всегда поддерживаю человека, у которого есть лифт, пусть он в нем едет. <…> Мне Фридман позвонил и сказал, что если ты будешь против, то я его не буду брать. Я сказал: «Нет, Миш, я не буду против, потому что у человека есть перспектива стать практически первым лицом». Поэтому абсолютно не наш он человек, у нас отличные отношения с ним. Ну и что? У него есть своя карьера, он предан своей организации должен быть, — заявил глава ВТБ.

Альфа-банк нужен в том числе как визитная карточка частного банкинга в России: «Он нужен, я думаю, для всех, он нам не мешает, он хороший банк, у него есть своя ниша, он неплохо работает. У них своя абсолютно деловая культура, и очень сложной будет консолидация, потому что там абсолютно по-другому все устроено».

На приеме участников форума «Россия зовёт!» Андрей Костин появился в образе Оби-Вана Кеноби — персонажа вселенной «Звездных войн».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.