Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены
Иллюстрация: pixabay.com

Новые города и страны — это всегда интересно, но порой слишком дорого. Заядлые путешественники давно придумали способы экономить десятки тысяч рублей на любой поездке, будь то Псков или Нью-Йорк.

Съездить в отпуск, не истратив целое состояние — мечта многих. INSIDER спросил у тех, кто путешествует несколько раз в год, как регулярно смотреть новые страны и города, соблюдая режим разумной экономии. Оказалось, устроить себе интересное и веселое путешествие можно даже с ограниченным бюджетом.

1. Ищите билеты на последней странице браузера

Очень часто купить более дешевые билеты на самолет или автобус можно, пройдя по ссылке из второго или третьего десятка выпавшего в браузере списка. Кроме того, если сменить в настройках страну на менее развитую, но сохранить выбор в валюте своей страны, тоже можно выгадать, «скидка» может составить несколько тысяч рублей. Этот прием работает благодаря тому, что цена билета фактически зависит от курса валют.

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году компанией CheapAir.com, самое лучшее время для бронирования билетов — от трех недель до четырех месяцев до поездки, a вторник и среда — самые дешевые дни для полетов.

2. Выбирайте стыковки

Очень часто добраться до того или иного города можно дешевле, если купить стыковочный рейс и выйти «посередине». Например, билет на самолет из Москвы в Стамбул может стоить дороже, чем билет из Москвы в Баку с пересадкой в Стамбуле. Просто долетите до нужного вам города и не пересаживайтесь на другой самолет, a отправляйтесь гулять.

Работает это, правда, только при полете в одну сторону и если с собой у вас только ручная кладь.

3. Покупайте круиз в последние часы до отплытия

В отличие от авиаперевозок, морские и речные путешествия значительно дешевеют за несколько часов до отправки. Так что если вам хочется переплыть море или выйти в открытый океан, лучше ждать до последней минуты.

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены 1

4. Подписывайтесь на рассылки распродаж

Существует много сайтов, которые собирают информацию о скидках на перелеты, туры и проживание в отелях. Вы можете подписаться на их почтовую рассылку или следить за новостями в соцсетях. После того, как появляется дешевое предложение, стоит покупать немедленно: билеты и номера в отелях разлетаются за несколько часов.

5. Общайтесь с местными

Начните с изучения внутреннего рынка аренды квартир и комнат — они могут стоить намного дешевле отеля. Кроме того, часто местные жители подрабатывают гидами и даже могут накормить вас шикарным домашним ужином из традиционных блюд, за символические деньги или даже бесплатно.

Этот способ помогает не только сэкономить, но и глубже погрузиться в культуру страны, узнать о ее традициях и особенностях. A еще местные подскажут, где купить лучшие продукты и сувениры и что на самом деле стоит посмотреть.

6. Пользуйтесь бесплатными пешеходными экскурсиями

Во многих крупных городах турфирмы организуют бесплатные обзорные экскурсии по основным достопримечательностям. Такие есть в 90% крупных городов Европы, в нескольких азиатских и южноамериканских странах, Австралии и Новой Зеландии.

Узнать о турах можно в местном офисе турфирмы или через интернет, достаточно вбить в поисковике «бесплатная пешеходная экскурсия в … (название города)».

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены 2

7. Копите бонусы

Многие банки предлагают специальные бонусные программы для путешественников, благодаря которым можно копить мили или баллы и позже списывать их при покупке авиабилетов.

Некоторые заядлые путешественники специально заказывают кредитные карты с выгодными «трэвел-условиями», когда «плюшки» в виде скидки на авиабилет или проживание в отеле можно получить даже не пользуясь заемными деньгами.

8. Живите дома

Нет, не у себя. Есть специальные программы, по которым вы можете найти людей, готовых принять вас в гости. Вы получите не только душ и ночлег, но и кухню, на которой можно готовить, интересных собеседников и, если повезет, бесплатных гидов.  

Возможно, позже придется принять гостей и вам, но от этого, при большом желании, можно и отвертеться.

9. Пользуйтесь музейными и транспортными картами

В крупных городах продаются специальные карты для проезда и посещения достопримечательностей. Они позволяют сэкономить, если вы будете много передвигаться на транспорте и хотите осмотреть максимум музеев. Карточку лучше покупать в первый же день в городе и активно пользоваться ею весь отпуск.

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены 3

10. Покупайте билеты «в ночь»

Если вы отправляетесь в долгое путешествие с осмотром нескольких городов или даже стран, покупайте билеты на ночные самолеты, поезда и автобусы. Да, вы можете не выспаться, но зато сэкономите приличную сумму, не оплачивая дополнительные сутки проживания в отеле.

11. Не забывайте про бизнес-ланчи

Старайтесь сделать главным приемом пищи за день обед, который в любом крупном городе можно получить по системе бизнес-ланч. Заходите в кафе и заказывайте этот «обед для офисных работников». Как правило, он состоит из нескольких блюд и выгоднее заказа по меню примерно на 50%.

Кроме того, горячий суп и салат хорошо поддержат ваши силы и не приведут к проблемам с желудком, столь частым для путешественников.

12. Покупайте билеты с максимально длинными пересадками

Авиаперелет с пересадкой в сутки и больше позволит вам осмотреть еще один город. Многие авиакомпании при таких длинных стыковочных рейсах предоставляют питание и ночь в отеле, так что переживать вам точно будет не о чем.

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены 4

13. Всегда берите с собой перекус

Смотровые площадки в горах, интересные музеи, морские экскурсии… Все это очень интересно, но, как правило, занимает несколько часов, за которые вам захочется есть. Кафе и рестораны рядом с такими туристическими местами всегда имеют меню с высокими ценами, так что легкий перекус, взятый с собой, позволит сэкономить и не остаться голодным.

14. Носите с собой воду

Вам стоит иметь бутылку, в которую вы будете регулярно наливать воду: из кулера или чайника в отеле, из большой бутыли, купленной в супрмаркете и так далее. Пить в течение дня хочется часто, покупая каждый раз небольшую бутылочку воды, вы в конечном итоге тратите огромную сумму. Зачем, если сэкономить в этом вопросе очень легко.

15. Торгуйтесь

Не только на рынках в восточных странах, но и на Airbnb при аренде квартиры в Европе. Очень часто люди готовы немного сбросить цену, так почему же этим не пользоваться?

Нет денег на отпуск? Будьте хитрее: 18 способов отдохнуть за полцены 5

16. Не ставьте четкие рамки

Выбирая даты путешествия, будьте гибкими: часто вылет через 2 дня от выбранной вами даты стоит намного дешевле, та же ситуация и с отелями. Проверьте, не проходит ли в городе какое-то крупное мероприятие, если такое намечается — сдвиньте даты отпуска, это позволит оставить в кармане несколько сотен или тысяч рублей за счет более дешевых цен в отелях.

17. Ищите ошибки

Иногда цены на авиабилеты или места в отелях оказываются очень низкими из-за технических ошибок. Если вы заметили что-то подобное, бронируйте тут же, не раздумывая, так как предложение может пропасть в любой момент.

18. Обменивайте знания на хлеб

Получить комнату и питание в другой стране можно в обмен на уроки. Например, вы можете учить иностранцев своему языку, в сети есть специальные сайты с такими предложениями.

Фото pixabay.com

Теги: лайфхаки, личные финансы

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.