Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Неожиданный рекорд. Завершен самый громкий скандал на рынке недвижимости Екатеринбурга

«Мы, наконец, нашли основной источник появления проблемных ЖК». Главный недострой Екатеринбурга закончат раньше срока. Он помог понять причины появления проектов, которые плодят обманутых дольщиков.

Генеральный директор компании Prinzip Геннадий Черных заявил, что окончательно определены сроки завершения строительства первой очереди ЖК «Первый Николаевский». По его данным, она будет введена в эксплуатацию в октябре этого года. Важно отметить, что ранее при заключении договоренности девелопера с партнерами в документах значился более поздний срок — декабрь 2018 г. 

В рамках проекта будет сдано 52 тыс. кв. м жилья. 

Интересно, что Prinzip  не отказывается от развития бренда «Первый Николаевский», несмотря на негативный информационный фон. Еще до завершения первой очереди, в марте 2018 г., компания начнет строительство второй очереди ЖК, которая будет сдана через шесть лет.  

Напомним, жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., называли самой громкой стройкой компании «Уралэнергостройкомплекс». В октябре 2016 г., как писал DK.RU, «Первый Николаевский» вошел в перечень проблемных строек Минстроя. Глава «Уралэнергостройкомплекса» Игорь Плаксин обвинил в этом Сбербанк, который, выступая партнером проекта, в 2014 г. остановил его финансирование. Представители финучреждения излагали свою версию событий, отличную от истории г-на Плаксина. 

Сейчас объект достраивает компания Prinzip. Кредит на завершение строительства  выдал Сбербанк. Известно, что общий объем финансирования составит 950 млн руб.

По словам Геннадия Черных, по итогам работы с ЖК «Первый Николаевский» и анализа проблемных проектов удалось выявить одну простую, но важную общую деталь: квадратные метры на начальном этапе таких проектов продаются существенно ниже рыночной цены. Это закладывает мину замедленного действия под проект и резко повышает риск превращения его в недострой. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.