Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Нелегальных предпринимателей в 2017 году ждет амнистия

Гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным как ИП, российские власти решили дать возможность добровольно уведомлять о своем бизнесе.

Соответствующий федеральный закон сейчас разрабатывается и может быть принят уже этой осенью. Поощрением за честность может стать не только освобождение от ответственности за нелегальное предпринимательство, но и предоставление налоговых каникул на три года. Также такие сознательные предприниматели могут быть освобождены от уплаты страховых взносов, пишут «Известия».

Эти меры могут быть реализованы уже в 2017 году. Над законопроектом трудятся три ведомства: Министерство финансов, Министерство экономического развития и Министерство труда и социальной защиты. 

«Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтрудом осуществляется разработка проекта федерального закона. Он направлен на обеспечение легализации самозанятости, что позволит тем гражданам, которые сейчас работают сами на себя и не имеют наемных работников и при этом официально не зарегистрированы, получить официальный статус, и предполагает создание максимально удобной и простой процедуры подтверждения статуса самозанятого гражданина, в том числе в электронном виде на основе подачи уведомления в налоговый орган», — пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Она добавила, что принятие законопроекта о самозанятых гражданах поможет вовлечь их в легальную предпринимательскую деятельность, а в будущем они смогут участвовать в программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

«При этом планируется распространить новое регулирование на широкий перечень видов деятельности,  осуществляемых самозанятыми гражданами, в том числе на деятельность по предоставлению услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, принадлежащим им на праве собственности», — отметила Лашкина.

По словам бывшего вице-президента «Опоры России» Александра Паперно, «такую инициативу можно только приветствовать».

«Мы от «Опоры» активно боролись за введение патентов. Разрабатываемая мера была одним из инструментов, которые очень хотелось внедрить для того, чтобы самозанятое население не пряталось по углам, а честно платило налоги. Проблема в том, что сейчас патент подразумевает наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а это убивает всю идею патентов», — прокомментировал Паперно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.