Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Неэффективность АИЖК на Урале связали с нехваткой социальных программ

Счетная палата России назвала деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию неэффективной. Причиной этого мог стать в том числе недостаток социальных программ, полагают на Урале.

Счетная палата России объявила деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) неэффективной, говорится на сайте ведомства. Аудиторы заявили, что в стратегию агентства необходимо внести существенные коррективы. В АИЖК с результатами проверки не согласились. Их цель как государственного института развития заключается не в доминировании на рынке, а в создании новых сегментов, их тиражировании и принятии новых для участников рынка рисков, отмечают в агентстве.
 
По мнению одного из участников уральского рынка ипотечного кредитования, пожелавшего остаться анонимным, претензии к АИЖК могли быть обусловлены в том числе низким объемом реализации социально ориентированных программ. Сегодня огромный пласт граждан, прежде всего молодых специалистов, не попадает в ипотечные программы, отметил игрок рынка в разговоре с DK.RU.
 
«В определенный момент АИЖК потеряли этот сегмент, поскольку зациклились на получении максимальной прибыли. А им напомнили, что они институт развития и должны развивать те направления, которых нет», — говорит эксперт. 
 
Впрочем, сейчас ипотека в Агентстве в целом по ряду параметров гораздо интереснее для людей, чем ипотека в банке. По словам участника рынка, АИЖК выдает молодым учителям ипотечные кредиты под 8,5%, тогда как даже крупнейшие банки этого не делают. 
 
Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ24, говорит, что в социально ориентированных программах вряд ли можно усмотреть серьезные риски, потому что компенсация определенных затрат заемщика повышает его ответственность.
 
По словам г-на Кульпина, бюджетники, в частности врачи и учителя, стали желанными клиентами банков. В будущем, по всей вероятности, государство будет выделять меньше средств для увеличения доходов бюджетникам, и эта экономия скажется на замедлении темпов кредитования. Однако бюджетная сфера остается наиболее стабильной, что делает таких клиентов интересными для банка, заключает банкир.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.