Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Не мешайте нам». 80% екатеринбургских предпринимателей довольны условиями ведения бизнеса

В целом бизнес-климат Екатеринбурга устраивает бизнесменов, но им бы хотелось получать кредиты по сниженным ставкам, платить меньше налогов и ощущать поддержку при выходе на новые рынки.

Почти 84% предпринимателей устраивает бизнес-климат Екатеринбурга. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 7%. Такие данные, по итогам опроса, проведенного  для бизнес-форума «Евразийская неделя бизнеса», приводят специалисты компании Z&G. Branding. 52,3% опрошенных хотят, чтобы «им просто не мешали работать». Этого, по их мнению, достаточно для успешного развития бизнеса. 41% респондентов не хватает кредитов по сниженным ставкам, а о снижении налогового бремени говорил 31,8% опрошенных. Ограничение проверок и помощь в выходе на новые рынки в равных долях интересны для 24,3% предпринимателей.
 
«Не мешайте нам». 80% екатеринбургских предпринимателей довольны условиями ведения бизнеса 1
Авторы опроса сравнили нынешние показатели с прошлогодними. В 2016 г. предпочтения предпринимателей распределялись по-другому. Так, снижения налогов желали более половины респондентов (56,6%), доступными кредитами интересовались 19,7% предпринимателей, а избежать проверок и получить помощь в освоении новых рынков хотели только 6,6 и 2,6% респондентов.   
 
Судя по данным опросов, за год снизилось количество собственников бизнеса, которые ставят перед собой долгосрочные цели. Если в 2016 г. планы на 10-30 лет строили 13% предпринимателей, то в этом году этот показатель снизился до 2%. 53% признались в опросе-2017, что ставят бизнес-цели на год вперед (в 2016 г. их было 40%), 21% предпочитают трехлетний горизонт планирования, и 14% заглядывают на пять лет вперед. 
 
Большинство предпринимателей (70%) уверяют, что реализовали свое призвание в бизнесе, 17% бизнесменов занимаются любимым делом даже несмотря на то, что оно пока не приносит доходов. 12% поступаются интересом ради доходов и воспринимают свое дело только как источник прибыли. 
 
«Не мешайте нам». 80% екатеринбургских предпринимателей довольны условиями ведения бизнеса 2
 
На свое дело екатеринбургские предприниматели тратят много времени: 31% опрошенных признался, что работают по 9-10 часов в день, почти четверть бизнесменов отдают работе 11-12 часов, 14% держатся в рамках стандартного рабочего дня и менее восьми часов работе посвящают 20% опрошенных. 12% респондентов проводят на работе более 13 часов в день. Средняя продолжительность рабочего дня бизнесмена составила десять с половиной часов. 
 
Напомним, как отмечает свердловский бизнес-омбудсмена Елена Артюх, уральские предприниматели действительно в целом настроены позитивно и смотрят в будущее с оптимизмом. Закрыть свои компании намерены 9,5% бизнесменов. Еще 37,2% предпринимателей планируют развивать бизнес, 53,3% — сохранять его на сегодняшнем уровне. 
 
Отметим, 13-15 апреля 2017 г. в Екатеринбурге проходит бизнес-форум «Eurasian Business Week». Подробнее о мероприятии читайте здесь.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.