Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Наверняка надуют и я потеряю свои деньги!» Развенчиваем наивные мифы о страховании

«Наверняка надуют и я потеряю свои деньги!» Развенчиваем наивные мифы о страховании
Иллюстрация: Личный архив Светланы Пундель

Полис, за который отдали стоимость двух-трех бизнес-ланчей, в сложной ситуации становится внушительной подушкой безопасности, помогающей решить множество проблем и улучшить качество жизни.

Для многих добровольное страхование жизни, здоровья и ответственности до сих пор – экзотика. Кто-то полагается на русский «авось» и надеется, что травм, болезней и потопов от соседей сверху в его судьбе никогда не будет. Кто-то уверен, что страховая компания обязательно обманет своего клиента и оставит его без денег. DK.RU совместно с Екатеринбургским филиалом компании «НСГ-«РОСЭНЕРГО» и ее клиентами развенчал самые устойчивые стереотипы, связанные со страхованием.

Получить выплату от страховой компании очень сложно, зачастую это приходится делать через суд.

Про отказы в страховых выплатах в свое время действительно писали не раз и не два. Но сейчас это случается все реже: страховые компании стали дорожить каждым клиентом, а клиенты стали более грамотными и допускают меньше ошибок при сборе документов для обращения за выплатой страхового возмещения. Самое главное для своевременного получения выплат  соблюдение условий договора и наличие оговоренного заранее пакета документов. 

Например, вы застраховали ребенка от несчастного случая, он побежал, споткнулся, упал, очнулся  гипс. Родители должны обязательно взять справку для страховой компании в травматологии, куда они обратились,  а также больничный лист, если он был выдан. После этого нужно написать заявление в страховую компанию, приложив полис, собранные документы и реквизиты счета. У нас клиент получает выплату в течение 20 дней с момента подачи полного пакета документов,  рассказывает директор Екатеринбургского филиала ООО «НСГ-«РОСЭНЕРГО» Светлана Пундель. 

Страхование  это дорого.

Неправда. Большинство компаний сегодня предлагают вполне доступные по стоимости услуги страхования, все понимают: люди сейчас научились считать деньги и не готовы переплачивать. Вряд ли у каждой семьи сформирована существенная финансовая подушка безопасности на случай болезни или форс-мажора, а при покупке страхового полиса клиент получает ее за очень небольшие деньги.  «Ценовую политику мы формировали исходя из среднего дохода  причем, не по Екатеринбургу, а по районам, где он значительно ниже»,  отмечает Светлана Пундель. Например, стоимость годового полиса страхования «НСГ-«РОСЭНЕРГО» от несчастного случая для ребёнка, занимающегося травмоопасным видом спорта («спортивная» страховка), составляет 500 руб.  1,4 руб. в день. 

«Наверняка надуют и я потеряю свои деньги!» Развенчиваем наивные мифы о страховании 1

«Наверняка надуют и я потеряю свои деньги!» Развенчиваем наивные мифы о страховании 2

Я не занимаюсь экстремальными видами спорта, просто хожу в фитнес-центр  зачем мне страховка?

Во-первых, несчастный случай может произойти с каждым и не только во время занятий спортом. Во-вторых, любая физическая активность сопровождается риском:  сорванная в тренажерном зале спина, порванные на бальных танцах связки, растяжение, полученное на занятиях пилатесом.    

По хорошему, фитнес-центр должен сам страховать свою гражданскую ответственность и выплачивать компенсацию клиенту, если травма произошла по вине тренера или из-за неисправного оборудования,  считает Светлана Пундель,  Но если такой страховки нет или травма получена по вине клиента, облегчить последствия инцидента поможет личная страховка от несчастного случая.

При занятии определенными видами спорта страхование является обязательным условием — особенно, если вы или ваш ребенок участвуете в соревнованиях. 

Для нас это обязательное требование по законодательству, и мы всегда страхуем всех ребятишек, чтобы родителям не приходилось самим искать страховую компанию, тратить на это время и силы,  рассказывает президент региональной общественной организации «Федерация каратэ Киокусинкай по Свердловской области» Андрей Чирков,  мы перепробовали много страховых компаний, но остановились на «НСГ-«РОСЭНЕРГО». У них доступные цены, с ними очень легко работать, всегда мобильные, активные, привезут все необходимые документы, мгновенно реагируют на любой запрос. 

Получается, страховать придется буквально каждый чих? С точки зрения страховой компании опасности подстерегают нас на каждом шагу.

Перегибать палку не стоит, но самые распространенные неприятности и форс-мажоры необходимо учесть. Возьмем среднестатистического горожанина  с семьей, постоянным доходом, ребенком-школьником, автомобилем и ипотечной квартирой. По договору ипотеки, скорее всего, застрахована жизнь клиента и его квартира. Какие виды страхования ему показаны? Во-первых, страхование отделки квартиры, домашнего имущества и гражданской ответственности. Ситуации, когда вы затопили соседей или они затопили вас, случаются очень часто. Застрахованное имущество и ответственность перед третьими лицами позволяет не только сэкономить деньги, но и сохранить хорошие отношения с соседями. Во-вторых, всем показано застраховать здоровье и предусмотреть защиту от несчастного случая  и для себя, и для детей. С учетом ценника клиник затраты на страховку окупятся сторицей. И, в-третьих, для нового автомобиля к полису ОСАГО стоит добавить полис КАСКО: сегодня многие автолюбители ездят без ОСАГО, и если такой экстремал столкнется с вами, оплачивать ремонт автомобиля вам придется из собственного кармана, а потом долго судиться, пытаясь получить у второго участника аварии компенсацию. Остальные виды страховки стоит рассматривать исходя из специфики вашей жизни, работы и увлечений. 

На рынке страхования столько мошенников, отдашь им свои деньги  и больше никогда не вернешь…

На страховом рынке действительно появляются компании-однодневки, откровенные мошенники. Поэтому страховую стоит выбирать вдумчиво. Ориентироваться при этом на публичные отзывы нежелательно: люди редко пишут о положительном опыте, поэтому, по отзывам  часто складывается негативное впечатление о страховых компаниях. Также неоднозначны экономические показатели  сборы и доля рынка: успешный и крупный игрок завтра внезапно может лишиться лицензии. Такие примеры есть. 

Я бы ориентировалась на отзывы близких людей  друзей, родственников, коллег по работе, которые успешно сотрудничали со страховой компанией и получали от нее выплаты. При этом стоит учитывать три критерия: удобство оформления страхового полиса, стоимость и качество оказываемой услуги,  отмечает Светлана Пундель.

При оформлении страховки обязательно нужно внимательно прочитать условия договора, прикинуть, какая сумма будет необходима лично вам, если вы сломаете ногу или потеряете зуб и пойдете ликвидировать последствия в вашу постоянную клинику. Внимательно посмотрите, не прописаны ли в полисе условия франшизы, которая удешевляет страховку, но значительно уменьшают суммы страховых выплат. 

Оформлять полис  это долго: нужно ехать в офис страховой компании, ждать в очереди…

Очереди  это вчерашний день. Большинство страховых компаний практикуют услугу вызова страхового агента к клиенту в офис или на работу, кроме того, электронный полис можно купить дистанционно через интернет. Естественно, если у вас много вопросов, стоит встретиться с представителем страховой компании или хотя бы побеседовать по телефону. Но заключив договор один раз, вполне можно свести очное общение к минимуму. 

«Сегодня время  это самый ценный для нас ресурс. Поэтому мы, переходя на новую платформу, разработали мобильное приложение и онлайн-сервис, с помощью которого можно будет оформить электронный страховой полис. Эти услуги будут доступны нашим клиентам со второго квартала этого года»,  обещает директор Екатеринбургского филиала ООО «НСГ-«РОСЭНЕРГО». 

«Наверняка надуют и я потеряю свои деньги!» Развенчиваем наивные мифы о страховании 3

 
620144, г. Екатеринбург, ул. Сурикова, д.31Б оф.304
тел. (343) 305-47-07; 305-47-08
e-mail: ekb@rosen.ttb.ru
сайт: nsg-rosenergo.ru
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.