Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Население беднеет и уменьшается: что всерьез угрожает экономике России

Угрозы, с которыми сталкивается российская экономика, не приводят к немедленной катастрофе. Они действуют медленно, но неумолимо. Какие риски угрожают национальной экономике сейчас?

Игнорирование стратегических вызовов сейчас впоследствии может привести к затяжным экономическим проблемам. О том, чего стоит опасаться российской экономике сейчас, эксперты рассказали изданию «Аргументы и Факты».

Дефицит бюджет

Доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов считает, что в плане финансовой системы главную угрозу представляет бюджетный дефицит.

«Если перевести на простой язык, дефицит бюджета — это неспособность государства выполнить свои обязанности. В настоящее время он составляет порядка 4% ВВП. Это достаточно много, безопасным уровнем бюджетного дефицита является 3% ВВП», — поясняет экономист.

Эксперт говорит, что при этом существуют простые способы избежать роста бюджетного дефицита.

«У нас число чиновников в два раза больше, чем в СССР, нужно их количество снизить как минимум вдвое. У нас гигантские оборонные расходы, такое количество не нужно, нам реальная война не угрожает. Большие расходы в мирное время — это ситуация, когда армия начинает побеждать мирную экономику. И дефицита бюджета не будет, и инфляция сократится сразу же», — убежден Хестанов.

Девальвация рубля

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что главный вызов для российской экономики – это девальвация рубля.

«Создание искусственного денежного голода подрывает экономику, лишает людей денег, лишает их возможности нормально жить и обескровливает бюджет. И федеральный бюджет, и региональный бюджет. И для того, чтобы увеличить текущие доходы бюджетов, для того, чтобы поддержать экономику, возможно, после выборов придётся властям пойти на девальвацию национальной валюты», — не исключает Делягин.

Сильнейшая сырьевая зависимость

Как только цены на нефть пошли вниз, власти страны заговорили о необходимости снижения зависимости национальной экономики от «нефтяной иглы». Но низкая диверсифицированность и зависимость от экспорта сырья по-прежнему остаются головной болью России.

«По официальным данным, у нас 43% наполнения федерального бюджета — это поступления от экспорта. Причем я считаю, что реальные цифры гораздо выше. Если учесть, что существует много бизнесов, которые формально экспортом не являются, но реально обслуживают экспортёров, то эта цифра не 43%, а гораздо выше, где-нибудь в районе 70%. Соответственно, в случае падения сырьевых цен у нас начинаются большие финансовые проблемы. Интересно, что все эти угрозы не катастрофичны, но, с другой стороны, как все стратегические угрозы, они оказывают перманентное, длительное давление на развитие российского общества», — указывает Сергей Хестанов.

Сокращение населения

Еще одна угроза, которая вызывает опасения экономистов – сокращение населения страны.

«Если убрать такой лукавый показатель, как миграционный прирост, то можно увидеть, что население России энергично сокращается. Причины этого — демографический переход. Пошла мода иметь в семье меньше детей. Сейчас типично иметь одного ребенка», — говорит Хестанов.

Еще одна причина сокращения населения носит экономический характер – уровень жизни людей. С наступлением кризиса число россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, выросло. В первом квартале 2016 года число таких граждан увеличилось до 22,7 млн человек, при этом в четвертом квартале 2015 года доходы 14,4 млн соотечественников не превышали прожиточного минимума.

Согласно последнему прогнозу Министерства экономического развития, к концу 2017 года число бедных в России вырастет до 13,7% (с 13,1% в 2015 году). Пик уровня бедности в 13,9% придется на 2018 год.

«Чтобы предотвратить фундаментальные риски, нужно переориентировать политику с интересов глобальных монополий на интересы российского народа, а дальше все по учебнику. А то у нас в стране создали единственную в мире налоговую систему, при которой чем человек беднее, тем больше с него собирают обязательных платежей. У нас построен налоговый рай для миллиардеров и налоговый ад для всех остальных. Это менять нужно в первую очередь», — убежден Делягин.

Слабое образование

Эксперты убеждены, что еще один вызов, который стоит перед экономикой России, - это снижение уровня образования.

«Благодаря либеральной реформе образования, у нас происходит дебилизация населения. Что это означает?  А то, что на рынок труда выходит большое количество людей, которые не способны освоить простейшие профессии, они не являются рабочей силой, не обладают трудовой мотивацией», — возмущается Михаил Делягин.

«Я сам преподаю в РАНХиГС, и меня немного удручает, когда на старших курсах в каждой группе есть студенты, у которых очень плохой уровень владения математикой», — добавляет Сергей Хестанов.

Риски, связанные с нефтью

Российская экономика по-прежнему сильно зависит от сырьевых цен на нефть. Так что очередные колебания на нефтяном рынке могут спровоцировать новые проблемы для РФ. Риски же для очередного снижения цен на нефть существуют.

«Недавно Саудовская Аравия объявила о программе снижения цен на нефть. Американские нефтедобывающие компании тоже активизировались — они вводят большое количество буровых установок. Судя по всему, США вместе с Саудовской Аравией решили наплевать на цену, лишь бы сохранять долю на рынке. При таком раскладе стоимость нефти, разумеется, снижается», —прогнозирует руководитель аналитического центра финансовых исследований НИИ Минфина РФ, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Варьяш.

Последствия низких цен для экономики страны известны каждому россиянину: девальвация рубля, падение экспортных доходов, сокращение ВВП, рост безработицы, инфляции, увеличение госдолга и дефицита бюджета. Все это напрямую влияет на жизнь каждого гражданина в стране.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.