Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Налоговая разработала новую схему борьбы с уходом от налогов. Теперь — для целых отраслей

«Если какие-то компании до сих пор полагают, что их схемы не будут раскрыты, — это наивность». Бизнес опасается, что после реформы выводы ФНС по одной компании распространят на всю отрасль.

Стало известно, чем грозят недавние масштабные проверки ФНС, которые проводились на предприятиях нескольких отраслей. В ФНС появились межрайонные отраслевые налоговые инспекции, которые усилят контроль за бизнесом и сделают действия налоговиков более определенными, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Реорганизация призвана ликвидировать схемы ухода от налогов.  

Отраслевые инспекции будут администрировать вдвое больше компаний и целенаправленно искать риски, характерные для целых отраслей и бизнес-моделей. Компании с выручкой более 35 млрд руб. в год будут контролировать на федеральном уровне, а бизнес с доходом от 10 млрд руб. — на межрайонном уровне. Под их контроль перейдут восемь отраслей бизнеса: нефтегазовые компании, международные и транснациональные корпорации, АПК и ритейл, производственные и строительные компании, предприятия по добыче и переработке сырья, энергетика и коммуникации, а также цифровая экономика и финансовый рынок.

В ФНС рассчитывают, что реформа будет способствовать снижению административной нагрузке на бизнес и повысит налоговую прозрачность компаний. При этом новые инспекции будут жестче взыскивать налоги.

Если какие-то компании до сих пор полагают, что их схемы не будут раскрыты, — это наивность», — сказала «Ведомостям» партнер PwC Раиса Алексахина.

Бизнес опасается, что нововведения приведут к ряду рисков и неудобств. Так, выводы налоговиков по одной компании могут распространиться на всю отрасль. Кроме того, межрайонные инспекции не будут понимать жизнь конкретного предприятия так хорошо, как местные. Работе может помешать разница во времени, к тому же пока бизнес почти не знает, как будут проводиться проверки и как будет строиться взаимодействие с новой структурой.

Как сообщал DK.RU, крупнейших налогоплательщиков администрируют по новому принципу с 1 февраля 2019 г. При этом реформа прошла незаметно. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.