Подписаться
Курс ЦБ на 19.03
91,98
100,24

Начните экономить 100 рублей в день, и вы увидите, к чему это приведет

Начните экономить 100 рублей в день, и вы увидите, к чему это приведет
Иллюстрация: pixabay.com

Небольшая экономия — на чашке кофе или обеде в ресторане — открывает перед человеком огромные возможности. Маленькая сумма быстро превращается в десятки тысяч рублей. Считаем, сколько можно накопить.

Инфляция в России такова, что на 100 рублей уже можно мало что купить. Но если ежедневно экономить эту сумму, всего за год можно накопить на небольшое путешествие. За три года скопится еще более весомая сумма. Итак: экономия в 100 рублей в день, как ее достичь и сколько получится накопить? Приводим расчеты «Сравни.ру».

Зачем вообще экономить?

Экономия позволяет:

  • быть уверенным в завтрашнем дне;
  • накопить на крупную покупку (машина, квартира, путешествие);
  • отдать долги;
  • легко справиться с внезапной проблемой (сломался холодильник — есть, чем заплатить за ремонт или на что купить новый).

Неважно, сколько тысяч рублей в месяц вы зарабатываете, даже у людей с высоким уровнем дохода часто нет ни рубля сбережений, а те, кто зарабатывают небольшие суммы, умудряются накопить на машину.

Как экономить?

Способов экономии несколько, среди них:

— использование карт с кэшбеком и кэшбек-сервисов (можно вернуть от 1 до 10% потраченных денег);

— отказ от дорогих гаджетов (если, конечно, вы не зарабатываете с их помощью);

— покупка товаров по акции (при этом покупка только по-настоящему необходимого);

— отслеживание и анализ расходов (вы быстро поймете, от каких трат можно безболезненно отказаться);

Попробуйте начать экономить на мелочах, сэкономленную сумму откладывайте на отдельный счет, чтобы не сорваться и не потратить деньги стихийно в ближайшем магазине.

Чего так можно добиться?

Сэкономленные 100 рублей в день за год превращаются в 36 500 рублей, экономия 300 рублей в день даст 109 500 в конце года. Если вы захотите и сможете экономить больше, например, по 500 рублей в день, за 12 месяцев получится накопить 182 500 рублей. Не храните деньги дома в конверте, откройте специально для них карту с процентом на остаток, накопительный счет или пополняемый вклад.

На что копить?

Чтобы приберегать деньги было легче, выберите себе цель. Она может быть любой, от закрытия кредитов до покупки тура на экзотические острова.

Небольшие суммы, несколько десятков тысяч рублей, разумно потратить на собственное развитие: новые знания наверняка помогут вам зарабатывать больше. Не забывайте и про «подушку безопасности», которая в идеале должна быть равна сумме ваших среднемесячных расходов за полгода.

Когда и долгов не осталось, и подушка безопасности создана, стоит задуматься об инвестировании.

Теги: личные финансы, лайфхаки

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.