Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На жителя Свердловской области приходится 52 тысячи 877 рублей

Аналитики Forbes составили рейтинг самых закредитованных регионов России. Его лидерами оказались северные субъекты РФ. Меньше всего долгов имеют «южане» - Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Общий долг граждан России перед кредитно-финансовыми учреждениями составляет почти 9 триллионов рублей, за вычетом ипотечных и других жилищных кредитов – 6,2 трлн. Таким образом, средняя сумма задолженности россиянина составляет 43,5 тысячи рублей. Свердловская область – один из наиболее вовлеченных в процесс кредитования субъектов РФ: по данным Национального бюро кредитных историй, практически все экономически активное население области участвует в кредитных отношениях.

«С одной стороны, это положительная характеристика регионов, так как в них люди не боятся брать кредиты, уверены в завтрашнем дне, с другой – чрезмерно быстрый рост кредитования, вовлечение в эти процессы людей, не умеющих рассчитывать свою нагрузку и, как следствие, с трудом обслуживающих свои обязательства, приводят к росту просроченной задолженности, - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. -  При этом вовсе не в тех регионах, где кредитованием охвачено практически все экономически активное население, наблюдается и самая плохая платежная дисциплина. Регионы, в которых наиболее высокая доля просроченных кредитов, – это Пермский, Красноярский край, Ростовская Самарская и Иркутская области».

Наиболее закредитованные регионы России, в которых средний житель должен банку более 70 тысяч рублей, – это Тюменская и Магаданская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Свердловская область занимает 19 позицию в рейтинге. Регион вошел во вторую группу по уровню закредитованности ее жителей (долг на душу населения от 50 до 70 тысяч рублей). На среднего жителя здесь приходится долг в 52 тысячи 877 рублей. Отношение долга к внутреннему рыночному продукту составляет 18%.

На среднего жителя Ингушетии, Чечни и Дагестана приходится долг перед банком менее чем в 10 тысяч рублей. Эти регионы замыкают рейтинг.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.