Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На Урале впервые взялись лечить синдром Моркио - болезнь, при которой не растет скелет

В Свердловской области теперь будут лечить редкое заболевание - мукополисахаридоз IV типа, или синдром Моркио, - заболевание, при котором не растет скелет.

Свердловская область стала третьим российским регионом, в котором решились взяться за больных с таким диагнозом. До этого их лечили только в Республике Саха и Ростовской области.

Первым пациентом ОДКБ № 1 в Екатеринбурге стал 11-летний мальчик. Его скелет деформируется, рост замедляется, поэтому внешне пациент похож на двухлетнего ребенка, пишет Е1.

Диагноз «мукополисахаридоз IV типа (синдром Моркио)» мальчику поставили в 5-летнем возрасте врачи московского Медико-генетического научного центра. Мальчика возили на лечение в Германию: после проведения операции по декомпрессии шейного отдела позвоночника ребенок больше не смог ходить.

Врачи считают, что единственный способ лечения этой болезни - пожизненные внутривенные инъекции препарата элосульфаза альфа. Он не зарегистрирован на территории РФ, но одобрен к применению в США и в Канаде. Родным больного ребенка приобрести препарат помогло Министерство здравоохранения Свердловской области, и мальчик начал получать лечение с 1 марта.

«Раньше практики лечения таких пациентов в Свердловской области не было. Сегодня мы сделали большой шаг навстречу таким детям и их родителям. Мы очень надеемся, что в будущем при более раннем начале лечения мы сможем избежать таких сильных деформаций со стороны скелета и пациенты смогут вести более активный образ жизни», – отметила заведующая педиатрическим отделением больницы № 1 Людмила Бахарева.

Синдром Моркио – наследственное заболевание, которое характеризуется значительными деформациями скелета, замедляет рост и часто лишает человека возможности ходить.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.