Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

На Урале идет обязательная перепись представителей малого и среднего бизнеса

Федеральная перепись завершится к концу марта, но в ней приняли участие только 12% предпринимателей Свердловской области. За неучастие владельцам бизнеса грозит штраф до 70 тыс. рублей.

Росстат завершает масштабное исследование с целью помочь властям оценить текущее состояние бизнеса в России. Так как последняя такая перепись проводилась примерно пять лет назад, то в Свердловскстате надеются получить более свежие и достоверные данные. 
 
«Мы пытались проинформировать абсолютно всех предпринимателей. До 1 апреля им необходимо предоставить нам заполненные анкеты, ответив на несколько вопросов: как им работается, каким родом деятельности они занимаются, чувствуют ли поддержку от государства», — рассказывает Людмила Партылова, начальник отдела статистики предприятий Свердловскстата.
 
В регионе насчитывается почти 100 тысяч предприятий малого бизнеса, причем примерно две трети —  в Екатеринбурге. И как отмечают организаторы исследования, хотя хо окончания переписи остается всего две недели,  сдали свои отчеты только 12% предпринимателей. В Свердловскстате напоминают, что участие в исследовании являются обязательным абсолютно для всех. Уклонение грозит штрафом: до 70 тыс. руб.
 
На Урале идет обязательная перепись представителей малого и среднего бизнеса  1
Анкета Свердловскстата
 
 «Исследование даст понять, чем сейчас занимаются предприниматели. Возможно, пять лет назад они открывали один бизнес, а сейчас переориентировались на другой», — отмечает заместитель руководителя представительства АСИ в УрФО Александр Василевский.
 
Сами субъекты малого бизнеса рассказывают, что в этот раз перепись проходила «комфортнее», чем пять лет назад: например, сотрудники службы статистики в присланные конверты с анкетой вкладывали чистые конверты с обратным адресом и приклеенными марками. Но были и свои недоработки.  
 
«Очень жаль, что не была доведена до ума идея встроить анкету в какой-нибудь популярный сервис электронного документооборота. Сначала в декабре 2015 года мне пришла подробная анкета в конверте, я ее заполнила, а уже в марте у меня в электронной бухгалтерии появилась вкладка про возможность снова ответить на вопросы анкеты», — рассказывает Юлия Попова, директор и совладелец языкового Центра «Юмэ». 
 
Также не всегда понятен выбор вопросов для такого анкетирования. Например, зачем для целей анализа ситуации в малом бизнесе государство интересуется, есть ли среди бенефициариев этих небольших компаний граждане США. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.