На «Технопроме» решили, как развивать ГЛОНАСС, чтобы добиться превосходства над GPS

Разработка космических технологий и определение прорывных точек роста стали главными темами Международного форума «Технопром-2014». Участие в форуме принял Дмитрий Рогозин.

Ключевыми дискуссиями на форуме стали две: «Космос – мы первые навсегда», где обсуждались перспективы развития системы ГЛОНАСС и круглый стол: «Эпоха технологических преобразований: время новых побед», главной целью которого стало обсуждение механизмов технологического лидерства.

«Обладание системой ГЛОНАСС – признак статуса великой державы», -

подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Рогозин. На сегодняшний день системами спутниковой навигации облают только две страны в мире – Россия и США.

В настоящее время Китай готовится стать третьей страной мира, обладающей собственной космической навигационной системой. Китай и Россия планируют объединиться и добиться превосходства над американской системой GPS.

«Сейчас американцы пытаются навязывать всем свои стандарты. Но мир не потерпит этих ужимок и подергиваний. Мы считаем, что развивать космические технологии надо на основе паритета и пропорциональности», -

заявил Дмитрий Рогозин. Поводом для  заявления стало противодействие США  возможности размещения наземных систем ГЛОНАСС на территории штатов. В России на сегодняшний день установлено 11 станций GPS. Если диалог с США не даст результатов к 1 сентября, то «надо будет что-то с ними делать дальше», сказал Рогозин, имея ввиду американские станции на нашей территории.

Новосибирская область является лидером по использованию технологий ГЛОНАСС в народном хозяйстве. На территории региона установлена 31 наземная станция. Сервисами ГЛОНАСС пользуются около 200 предприятий, выполняющих геодезические работы. С помощью спутниковых систем осуществляется мониторинг технического состояния метромоста и Октябрьского моста. Спутниковыми навигаторами оснащены более 12,5 тыс. ед. транспорта, в том числе 80 пассажирских автобусов. Врио губернатора НСО Владимир Городецкий сообщил, но Новосибирская область готова выступить пилотным регионом по внедрению новых сервисов ГЛОНАСС. Например, по установке на транспорт передатчиков ГЛОНАСС нового поколения, способных не только определять скорость движения и отклонения от маршрута, но и автоматически подавать сигнал в ГИБДД и службы спасения в случае ДТП.

Резюмируя дискуссию о космических технологиях,  Дмитрий Рогозин назвал главной задачей импортозамещение. Сейчас приемные модули ГЛОНАСС – чип-сеты – мы покупаем за рубежом. Это – большие и неоправданные расходы. А главное, зависимость от импорта не лучшим образом сказывается на технологической безопасности страны.

Как и в прошлом году, к «Технопрому» была приурочена выставка передовых технологий и оборудования. Современные биотехнологии представили  компании Scientific Future Management и Schneider Electric, фармацевтические гиганты «Катрен» и «Вектор». Инновационную продукцию -  Новосибирский завод химконцентратов, производственное объединение «Север», авиационный завод имени Чкалова.

В рамках международного технологического форума «Технопром-2014» прошла процедура подписания ряда соглашений, посвященных развитию ГЛОНАСС. Меморандум о доверии был подписан между СГГА и компанией Creative Geosensing SPRL-s (Бельгия). Так же было подписано соглашение с руководством Алтайского края и Омской области о взаимодействии и объединении сетей станций точного позиционирования ГЛОНАСС. Кроме того, сибирские компании и СГГА подписали меморандум об образовании кластера «Профессиональные пользователи наземной инфраструктуры глобальных навигационных спутниковых систем».

Комментируя ключевую тему форума, Дмитрий Рогозин высказал мнение о том, что государство должно взять на себя решение задачи «как повысить КПД науки»:

«Сегодня большое количество изобретений, сделанных в нашей стране, утекает за рубеж. Надо менять эту ситуацию».

«Новосибирская область по праву претендует на роль одного из центров технологического прорыва, -

уверен Владимир Городецкий.  В качестве точек роста он назвал парковую структуру развития промышленности и технологий, -

В Новосибирске Технопарк, Биотехнопарк, медицинский технопарк показали свою высокую эффективность. Сейчас мы создаем агломерацию, которая обеспечит почву для открытия новых промышленных парков, которые станут новыми точками роста»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.