Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На Среднем Урале украинский военпром заменят казахским

Свердловская область и Казахстан договорились сотрудничать в сфере ОПК. Казахские предприятия могут претендовать на солидную долю российских контрактов и попасть в программу импортозамещения.

В Екатеринбурге состоялось заседание подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственного ведомства Казахстана и Российской Федерации. Стороны обсудили возможность создания совместных производств комплектующих для российского оборонно-промышленного комплекса, рассказал региональный вице-премьер Александр Петров.

Российскую делегацию возглавил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин, другую сторону представлял замминистра обороны Казахстана Окас Сапаров. Также в мероприятии приняли участие представители органов федеральной власти и руководители порядка шестидесяти предприятий ОПК обеих стран.

«В ходе заседания ставился вопрос не только прямой продажи военной техники Казахстану, но и вовлечения предприятий республики в промышленную кооперацию с Россией для изготовления новых видов вооружения, — отметил г-н Петров. — Мы должны сконцентрироваться на том, чтобы не зависеть от возможных экономических санкций в отношении нашей страны, а также от возможного прекращения деятельности украинских предприятий, поставляющих комплектующие, в том числе и для Среднего Урала».

Сейчас на Среднем Урале разрабатывается программа импортозамещения комплектующих производств из Украины, и именно в ней и может найтись ниша для казахских предприятий. Также свердловчане предложили гостям создать специально для России ряд производств комплектующих на территории Казахстана.

«Создана рабочая группа, которая будет разрабатывать эти вопросы, — рассказал Александр Петров. — Думаю, что вскоре мы получим конкретные предложения от наших коллег».

Сферы сотрудничества, которые наметили для себя участники заседания, — это оптико-электронная техника, пушки казахского производства для российского вооружения, а также совместное обслуживание и ремонт двигателей для авиации.

Примечательно, что в марте в Свердловской области отметили снижение импорта из Украины в три раза. Причиной того, отчасти, стали сомнения таможенной службы в качестве товаров, ввозимых из этой страны.

«Вызывают беспокойство условия, в которых вынуждены работать украинские специалисты, и поэтому есть опасения, что на российский рынок могут попасть небезопасные для здоровья продукты питания, — пояснили в пресс-службе таможенного управления Екатеринбурга. — Ранее в стране были также зафиксированы случаи африканской чумы свиней, в связи с чем был введен запрет на импорт украинской свинины».

С начала года было задекларировано продуктов питания на 3,4 млн долларов США (117 млн руб.), тогда как показатель аналогичного периода 2013 г. составил 11,6 млн долларов США (352 млн руб.). Снижение украинского импорта зафиксировано, в том числе, в поставках металла, изделий из него, оборудования, продукции химической промышленности, минеральных продуктов и других ключевых статей. По ним ввоз упал практически в два раза — с 29,6 млн долларов США в 2013 г. до 16,9 долларов в 2014-м.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.