Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Мытье унитазов и эгоизм — несовместимы». Рецепт всеобщего счастья от Олега Сгонникова

«Мытье унитазов и эгоизм — несовместимы». Рецепт всеобщего счастья от Олега Сгонникова
Иллюстрация: Личный архив

«Как можно расценить поведение клиентов, которые, получив от вас товар, 9-й месяц не спешат рассчитываться? Явный эгоизм, не правда ли? Уберите эгоизм из жизни общества, и любые проблемы исчезнут».

Олег Сгонников, владелец Бизнес-школы «Капитал»:

— Человек как устроен? Он, как холодильник. Достать из него можно только то, что сам в него и положил. И, если не вкладывать в человека никакую положительную эмоцию, то ничего хорошего от него и не «отзеркалится».

И сейчас, и в другие времена было выгодно вкладывать в другого человека что-то хорошее. Родители вкладывают в своих детей собственную любовь и внимание. Супруги вкладывают друг в друга душу. Работодатель вкладывает в своего работника восхищение.

А бизнесмен может вложить в своего Клиента, в своего Гостя заботу. Что в Гостя вложил, то назад и получил.

Человек — он генератор эмоций. Он великий созидатель!

Человек обладает бесплатным и безграничным ресурсом: он может создавать внутри себя невероятно хорошие эмоции и идеи. А еще он способен щедро ими делиться. И это — самое наилучшее созидание, на которое человек способен.

Понимаю, что не всегда жизнь приносит радость, и порой ну совсем не хочется изображать веселье. Однако совсем нетрудно при случае, ну хотя бы даже с нейтральным выражением лица, проявить хоть маленькую заботу о другом человеке.

Например, пропустить вперед того, кто выходит с тобой из лифта. Придержать дверь. Припарковать свою машину так, чтобы соседу по парковке не пришлось затем изображать червяка, протискиваясь в узкую щель между дверью и водительским сидением. Пусть ты не в настроении, пусть сдержанным тоном, но все-таки можно похвалить результативного сотрудника.

Это вроде бы мелочи, но именно из них и состоит наша жизнь. Жизнь в принципе состоит из мелочей, из маленьких ежеминутных эпизодов, которые лентой тянутся вперед. Но каждый эпизод важен, а каждый встреченный нами человек — это крайне важный жизненный эпизод. И если отдельным эпизодам не придавать значения, то наша жизнь начинает переполняться дурацким состоянием — эгоизмом.

К примеру, идет человек в потоке людей и курит на ходу. Его дымом дышат все, кто идет сзади. Волнует ли его это обстоятельство и можно ли это назвать проявлением эгоизма? А как, например, можно расценить поведение клиентов, которые получив от вас товар или услугу, девятый месяц не спешат с вами рассчитываться? Явный эгоизм, не правда ли?

У эгоизма есть очень простое определение — полное безразличие к жизни других людей.

Эгоизм и безразличие, по сути, синонимы, и они всегда являются источниками любой возникающей проблемы. Уберите эгоизм или безразличие из жизни общества, и вы приятно удивитесь тому, как жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Любые проблемы исчезнут, как только мы начнем выкидывать эгоизм из нашей жизни!

Люди — это емкости, готовые к заполнению. Их «холодильники» всегда нараспашку. И вот чем вы их напичкаете, они вам потом и вывалят. Поэтому стоит ли заполнять их своим безразличием?

Человек способен созидать. Созидание — это понятие, противоположное эгоизму.

Созидание — это стремление делиться. Эгоизм же — желание брать только себе, «хапать» до тех пор, пока у тебя «харя не треснет».

Безразличных люди не любят. Эгоистичный стиль поведения не просто создает неприятности его обладателю, он даже опасен. Тюрьмы, например, полны эгоистов. Быть безразличным, живя в обществе, — это высочайшая степень глупости. Эгоисты, будучи глупыми людьми, пытаются обмануть законы бытия. Ха-ха-ха, какая наивность! Законы бытия обмануть невозможно! Обхитрить до поры до времени получится, но рано или поздно ответить-то придется.

Эгоизм — это душевная зараза. Но к счастью, существует много способов вылечиться от этой мерзости.

Например, труд. Настоящий труд, создающий реальное благо для многих людей, помогает искоренить безразличие. Желательно приучать к такому труду с малолетства. Считаю, что родители обязательно должны настаивать на том, чтобы их дети, например, убирались по дому — мыли посуду, выносили мусор, стирали белье, готовили пищу, мыли раковины и унитазы, ну хотя бы периодически. Мытье унитаза и эгоизм — несовместимые понятия, поэтому от этой процедуры он очень быстро выветривается. А как полезно брать с собой детей на субботники, на посадки деревьев и благоустройство территории. С какой стороны ни посмотри, это однозначно хорошее дело.

Очень эффективно от эгоизма излечивает занятие искусством. Когда вы поете, когда вы пишете картину, играете в спектакле или, например, пишете или читаете стихи, эгоизм будто растворяется.

Искусство ведь для людей делается. Искусство — это всегда огромный исходящий поток, поэтому эгоизмом там даже и не пахнет. Даже те люди, кто не любительски, а профессионально, за деньги, занимается искусством, даже они выключают свою жажду наживы, хотя бы в те мгновения, когда дарят людям свой поток эстетики. Занятие искусством я бы каждому прописал как обязательное и регулярное действие. Сам пробовал и ощущал, как здорово меняется мое личное отношение к людям, когда создаешь для них хоть что-то.

Еще, безразличие быстро улетучивается, когда человек начинает работать в любом клиентоориентированном и полезном для общества бизнесе. Настоящие бизнесмены, предприниматели, очень много для этого делают.

Они давно поняли, что их Клиент, их Гость — это главное лицо в их проекте. И если фирма демонстрирует очевидную заботу о своих покупателях, такая организация чувствует себя гораздо лучше конкурентов.

Эгоизм, кстати, — одна из причин возникновения грусти и серьезности. Веселым и по-настоящему счастливым людям эгоизм чужд. Поэтому они и веселые. Мне приходилось видеть достаточно много печальных и злых людей, и все они, как на подбор, в основном думали о себе, любимом. И, как следствие, почти не улыбались. Душа такого человека становится твердой, как кирпич. Если человек предпочитает входящий поток исходящему, то он постепенно начинает загибаться от грусти, от безысходности и от хандры.

Есть хороший совет — когда вас настигла хандра, когда на вас навалились серьезные проблемы, срочно разворачивайте потоки. Срочно меняйте входящий поток на исходящий. Надо постараться пересилить себя и сделать хоть что-нибудь полезное или приятное любому другому человеку — или нескольким, если вам сразу не стало легче. Продолжайте делать что-либо приятное и полезное для других людей. И, о чудо, грусть исчезнет и вы почувствуете рассвет в своей душе!

Очень простой и эффективный рецепт — делитесь заботой и добром, а не ждите, когда кто-нибудь всунет в вас эту заботу. Надо больше отдавать другим! Хотя бы потому, что другие люди способны вам дать только то, что вы сами в них и вложите.

Смело отдавайте кусочки души, не жмотьтесь. Душа — это наш стабильный, неиссякаемый и, кстати, бесплатный ресурс. Ресурс, который всегда с нами, ресурс, который у нас никто не отнимет. Этот ресурс, способен сгенерировать сколько угодно и каких угодно положительных вещей.

Хорошее искреннее ОТНОШЕНИЕ — это то, что каждый из нас может генерировать в промышленных масштабах и это то, что не купишь ни за какие деньги. Настоящую преданность, дружбу, любовь, настоящее взаимопонимание, порядочность и уважение или, например, чувство долга не продают в супермаркетах. За деньги покупают только лесть, зависть, ненависть, досаду да моральную усталость. А искренность и дружбу создают совершенно бесплатно и прямо внутри себя.

Прямо сегодня попробуйте улыбнуться хоть кому-нибудь и сказать комплимент. Не польстить с целью получить что-то от этого человека, а улыбнуться просто и безвозмездно. Попробуйте просто и безвозмездно сказать уместный комплимент не специально выбранным людям, а первому встречному… Вас приятно удивит ответная реакция человека. И жизнь ваша мгновенно улучшится.

Знаете, комплименты нравятся не только женщинам и президентам. Комплименты любят все. Не существует специалистов в какой-либо области или вообще людей, которые не любят комплиментов.

Комплимент — это частичка восхищения, это способ показать человеку, что он заметен и важен для вас. Человеку, особенно в нашей хмурой стране, катастрофически этого не хватает. И если вы способны давать людям много восхищения, то у вас все шансы начать купаться в счастье.

Колонка написана специально для DK.RU

«Мытье унитазов и эгоизм — несовместимы». Рецепт всеобщего счастья от Олега Сгонникова 1

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.