Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Мы умные, развитые, воспитанные... животные. Думаете, управляете эмоциями? Это не так»

«Мы умные, развитые, воспитанные... животные. Думаете, управляете эмоциями? Это не так»
Иллюстрация: pixabay.com

«Под влиянием сильной эмоции мы принимаем самые разные решения. Позже чувство забывается, но от принятого решения мы уже ни за что не откажемся, таков принцип. Это страшная жизненная западня».

Вы помните, какие эмоции испытывали пару недель назад или в прошлом месяце? Скорее всего, нет: эмоции быстро гаснут. Но след от них остается с нами надолго. О том, как короткие переживания определяют длинную последовательность наших решений, рассказал поведенческий экономист Дэн Ариели. Ученый сумел доказать, что мимолетные переживания могут влиять на выбор человека и на решения, которые он принимает, в долгосрочной перспективе, пишет «Идеономика». Свои выводы он описал в книге «Позитивная иррациональность», ставшей мировым бестселлером. Главное из труда Ариели — в материале DK.RU.

— Представьте себе, что в вашей жизни происходит что-то очень приятное — скажем, ваша любимая команда выигрывает чемпионат мира. Тем же вечером вы обедаете со своей тещей, и ваше отличное настроение заставляет вас принять импульсивное решение купить ей цветы. Через месяц эмоции, связанные с победой команды, улетучиваются — исчезают и деньги в вашем бумажнике. Настало время еще раз посетить вашу тещу. Вы задумываетесь о том, как должен действовать хороший зять. Обращаясь к своей памяти, вы вспоминаете, как было здорово, что в прошлый раз вы купили ей цветы, и снова покупаете букет.

Вы начинаете повторять этот ритуал снова и снова, пока он не превращается в привычку (и, пожалуй, это не самая дурная привычка). Хотя основная причина для вашего первоначального действия (возбуждение от выигрыша команды) больше не существует, вы используете свои прошлые действия как указание на то, что надлежит делать в будущем, и на то, каким зятем вам нужно быть. Таким образом, первоначальная эмоция начинает влиять на длинную последовательность ваших решений.

Почему это происходит? Помимо того, что мы получаем от других людей сигналы о том, что нам есть или надевать на себя, мы смотрим на самих себя в зеркало заднего вида. В конце концов, если мы достаточно часто подражаем поведению других, незнакомых нам людей (подобный тип поведения называется стадным инстинктом), то насколько вероятно, что мы станем прислушиваться к людям, к которым относимся с глубоким уважением, — к самим себе?

Если мы помним, что один раз приняли определенное решение, то сразу же предполагаем, что для него были свои причины (а как же иначе?), и повторяем его. Подобный процесс носит название самопроизвольного стадного инстинкта (self-herding), потому что в качестве модели мы используем не поведение других, а собственное поведение в прошлом.

Представьте, что вы работаете в консалтинговой компании и, помимо прочего, отвечаете за еженедельные собрания сотрудников. Каждое утро понедельника вы просите руководителей проекта описать прогресс, достигнутый в ходе их работы, по сравнению с предыдущей неделей, рассказать о планах на ближайшие дни и т. д. Но так как еженедельные собрания сотрудников являются для многих единственной возможностью собраться вместе, они зачастую превращаются в неформальные обсуждения и обмен свежими анекдотами (или тем, что консультанты считают анекдотами).

Однажды вы начинаете такое собрание в раздраженном настроении. Вы входите в зал, где сотрудники (как обычно) болтают о пустяках. При обычных обстоятельствах вы бы не обратили на это никакого внимания. Но сегодня, под влиянием своего плохого настроения, вы принимаете решение и угрюмо говорите: «Сегодня я хочу побеседовать с вами о важности повышения эффективности работы. У меня нет времени на всякую ерунду. Время — это деньги». Во время вашей лекции о важности эффективности с лиц сотрудников начинают сползать улыбки.

Позже оказывается, что ваша утренняя причина раздражения была пустяковой, вы успокаиваетесь, но незаметно для вас самого решение перестать тратить время на совещаниях на «всякую ерунду» создает прецедент для дальнейшего поведения. Так как вы (как и все люди) являетесь животным, склонным к самопроизвольному стадному инстинкту, то рассматриваете свое решение в прошлом как руководство на будущее. Поэтому и на последующих собраниях вы пресекаете болтовню и шутки сотрудников и переходите прямо к сути вопроса.

В идеале вы должны были запомнить эмоциональное состояние, в котором решили вести себя глупо, и понять, что в будущем следует отказаться от этого решения. Но в реальности мы, люди, крайне быстро забываем о своих эмоциональных состояниях (помните ли вы ваше состояние в прошлую среду в 15:30?), однако отлично помним, какие решения принимали, — и поэтому продолжаем руководствоваться ими.

Мы с Эдуардо назвали эту идею эмоциональным каскадом. Не знаю, как вас, но лично меня пугает, что наши решения могут держать нас в заложниках достаточно долго после того, как связанные с ними эмоции исчезли. Как много неверных решений мы принимаем, основываясь на нашем настроении.

Теги: управление персоналом, личностный рост, исследование

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.