Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Михаил Вяткин увольняется из Главархитектуры

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин уходит из мэрии. Кто возглавит департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, станет известно через две недели.

Как сообщил DK.RU глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Михаил Вяткин, он принял решение оставить свой пост в мэрии:

«Иду в отпуск, после чего, вероятнее всего, на работу уже не вернусь. Я ведь уже пенсионного возраста человек. Буду отдыхать. Планов искать другое место работы у меня пока нет. Но зарекаться не буду — может быть, со временем такое желание появится. Не знаю».

Любопытно, что прошлой осенью из мэрии уволился Михаил Волков, бывший заместителем г-на Вяткина в Главархитектуре. Г-н Волков перешел в «УГМК-Холдинг», чтобы контролировать все непромышленные стройки компании в Екатеринбурге. Ранее, в 2012 г., из горадминистрации также ушел Владимир Крицкий, проработавший на посту вице-мэра по капстроительству и землепользованию восемь лет. После увольнения г-н Крицкий возглавил компанию «ЛСР. Недвижимость-Урал».

По словам представителей строительного сообщества города, уход Михаила Вяткина из мэрии — уход эпохи. Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала»:

«Огромное количество градостроительных достижений Екатеринбург сделал именно во время работы г-на Вяткина — был разработан и принят Генплан, шла его реализация. Столичный лоск города, высотные здания, выдающиеся гражданские и инфраструктурные объекты — это все заслуга Михаила Борисовича».

Между тем источники из стройсферы Екатеринбурга по-разному комментируют причины ухода Михаила Вяткина из горадминистрации. Одни сообщают, что процесс увольнения был долгим и болезненным, — главный архитектор города оставлять пост не хотел и сделал это вынужденно. Другие рассказывают, что г-н Вяткин, наоборот, ушел из мэрии по собственной инициативе и планировал оставить административную работу еще в прошлом году.

Сейчас власти Екатеринбурга ищут ему замену — стоит задача привлечь в город специалиста мирового уровня. По словам источников, не исключено, что пост начальника Главархитектуры займет «варяг» — специалист из другого региона или даже иностранец. Предполагается, что решение о назначении преемника Михаила Вяткина будет принято в течение двух ближайших недель.

СПРАВКА DK.RU:

Михаил Вяткин родился в 1949 г.

Образование:

В 1973 г. окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Архитектура». На Всесоюзном конкурсе дипломных проектов выпускников архитектурных вузов работа г-на Вяткина заняла первое место.

Карьера:

1973-1979 гг. — работа на Уральском электромеханическом комбинате (Свердловск-44). Участие в проектировании промышленных, административных и гражданских объектов комбината;

1979-1993 гг. — работа в бюро экспертизы и совершенствования проектных решений Главсредуралсроя;

1993-1996 гг. — заместитель начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга;

1996-2014 гг. — начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга.

Достижения:

При участии Михаила Вяткина были разработаны проекты застройки новых микрорайонов Екатеринбурга: «Юг-Центр», «Северный Химмаш» и др., а также крупнейших объектов общественно-торгового назначения ТЦ «Юго-Западный», ТЦ «Дирижабль», ТРК «Парк-Хаус».

При его непосредственном участии разработан и утвержден Генеральный план Екатеринбурга на период до 2025 г., а также правила землепользования и застройки города, концепция градостроительного развития планировки района Академический, проект застройки района «Екатеринбург-СИТИ».

В 2011 г. Михаилу Вяткину присвоено звание «Заслуженный архитектор России».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.