Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Минобороны РФ: малайзийский «Боинг» на Донбассе был сбит украинской ракетой

«После распада СССР на территорию России она не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины». Минобороны обвинило в крушении рейса МН-17 украинских военных.

Ракета, которая сбила «Боинг», выполнявший рейс МН-17 Амстердам — Куала-Лумпур, была поставлена в войсковую часть на Украине еще во время СССР, заявили в Минобороны РФ на специальном брифинге 17 сентября. Ракета с бортовым номером 886847379 была выпущена на Долгопрудненском заводе в 1986 г. и с тех пор находилась в войсковой части 20152, сейчас — 223- зенитно-ракетная бригада, пишет «Интерфакс».

Бригада входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовле Тернопольской области Украинской ССР. На ее вооружении стояли ЗРК «Бук». После распада Советского Союза на территорию Российской Федерации она не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины, — цитирует агентство начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николая Паршина.

В Минобороны также заявили, что видео- и фотоматериалы, которые использовала в своем расследовании международная группа по расследованию крушения, фальсифицированы. В частности, были смонтированы ролики передвижения ЗРК «Бук», считают в ведомстве. 

Минобороны также представили фрагмент аудиозаписи телефонных переговоров украинских военных в 2016 г. в Одесской области. Один из их участников, украинский полковник Руслан Гринчак, говорит о возможности получить еще один малайзийский «Боинг». 

На Украине отрицают выводы Минобороны РФ.

Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17 — это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами, — сказал секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит 17 июля 2014 г. под Донецком, погибло 298 человек — все находящиеся на борту. В мае 2018 г. совместная следственная группа, которая объединяет специалистов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, заявила, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук», который принадлежал российской военной части и был переброшен на Донбасс из 53-й зенитно-ракетной бригады Минобороны, которая располагалась в Курской области. 
 
Россия отрицала всякую причастность к катастрофе рейса MH17.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.