Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Межэтническая напряженность в Свердловской области оценена как «средняя»

На карте России нашли самые спокойные и неспокойные регионы в плане межнациональных отношений. Средний Урал попал в середину, отметившись событиями в Сагре. Лучше не будет, считают авторы проекта.

Центр изучения национальных конфликтов и федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов» провели масштабное исследование уровня межэтнической напряженности в регионах России. Работа проводилась с сентября 2013 по март 2014 гг. На карте авторы проекта окрасили каждый регион в особый цвет, обозначающий степень напряженности.

Свердловская область оказалась в «желтой зоне», а значит, напряженность здесь оценивается как «средняя». Регион попал в список субъектов РФ, где были зафиксированы неоднократные случаи целенаправленных насильственных этнически мотивированных действий, а также массовые ненасильственные действия.

«Российское общество остается расколотым в социальном, идеологическом, культурном и национальном отношении, — констатируют авторы исследования. — В 2013 г. проблема межнациональных отношений вышла на первый план. Массовые волнения в Пугачеве, Бирюлево и других городах показали, что одной только пропагандой дружбы народов невозможно преодолеть межнациональную рознь».

Мониторинг открытых источников показал, что с 1 сентября 2013 г. по 20 марта 2014 г. в России произошло 570 этнически мотивированных конфликтов — от размещения ксенофобного контента в Интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами. Если эффективность государственной национальной политики не поднимется, межэтническая напряженность в обществе будет расти, а география конфликтов — расширяться, считают аналитики.

Самый яркий межнациональный конфликт, который выделили исследователи за указанный период времени в Свердловской области, — это массовая драка в Сагре. Ее поставили в один ряд с другими ситуативными проявлениями ксенофобии — событиями в Кондопоге, Арзамасе и Пугачеве.

Методика составления исследования

Авторы проекта пользовались открытыми источниками разной политической направленности. В состав команды, работающей над исследованием, вошли социологи, аналитики, политологи, историки и журналисты. В рамках проекта осуществлялся постоянный мониторинг более 50 интернет-ресурсов, не считая многочисленных региональных информационных порталов, сайтов прокуратур субъектов РФ, а также региональных порталов федеральных СМИ.

Также был проведен экспертный опрос 81 специалиста федерального и регионального уровней, среди которых ученые, руководители правозащитных центров и иных общественных объединений, эксперты по демографии и миграции, представители национально-культурных автономий, бывшие сотрудники правоохранительных служб, журналисты и другие. Экспертам предлагалось назвать основные факторы межэтнической напряженности, а также указать регионы, для которых, по их мнению, характерно влияние данных факторов.

«Экспертные оценки совпали с результатами мониторинга: регионы с уровнем напряженности выше среднего чаще всего упоминались респондентами, что подтверждает верность методики», — отмечают авторы проекта.

Напомним, в прошлом году в Свердловской области был создан новый пост — вице-премьера по территориальному развитию и межнациональным отношениям. В декабре новую должность занял бывший глава администрации губернатора Яков Силин.

«В ведение заместителя председателя правительства региона будут отнесены вопросы взаимодействия с муниципальными образованиями Свердловской области, создание и курирование программ, направленных на развитие муниципалитетов региона, а также вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений», — отмечают в департаменте информполитики.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.