Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Задержанные члены ИГИЛ планировали теракт в крупном ТРЦ Екатеринбурга. ВЕРСИЯ

Предполагаемая цель арестованных членов группировки «Исламское государство» — ТЦ на Сортировке. По другой версии, боевики готовили взрывы в метро. Задержанные работали водителями и экспедиторами.

Семь членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), о задержании которых накануне сообщила ФСБ, вероятно, планировали совершить теракт в торгово-развлекательном центре «Карнавал». Конкретные объекты планируемой атаки в ФСБ не называли, но, как пишет Ura.ru, в квартире подозреваемых был обнаружен подробный план этого ТРЦ. Отметим, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о планах участников ИГ совершить взрывы в метро трех крупных российских городов.
 
Согласно официальной версии, руководил участниками группировки член ИГИЛ, приехавший из Турции, а сами задержанные занимались, по предварительным данным, извозом в службе такси, экспедиторством и мелким предпринимательством. Так как они не могли собрать бомбу самостоятельно, для этого в Екатеринбург прибыл подрывник из Джабхат ан-Нусра.
 
8 февраля железнодорожный райсуд Екатеринбурга арестовал всех задержанных членов группировки на два месяца. В их отношении возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ 205 «Террористический акт», 222 «Незаконный оборот оружия» и 222.1 «Незаконное хранение взрывчатых веществ». Заседание прошло в закрытом режиме, задержанные участвовали в нем по видеосвязи.
 
Муфтий духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин полагает, что идеи ИГИЛ могли заинтересовать граждан Кыргызстана, проживающих на территории региона, которые связаны с религиозным объединением «Таблиги Джамаат» (признано экстремистским Верховным судом РФ в мае 2009 г.). 
 
«Сейчас высвобождается много трудовых мигрантов: в связи с кризисом, их рабочие места сокращаются. Силу применить им некуда, и их кто-то, действующий вопреки нашим государственным интересам, начинает финансировать» — цитирует его «Коммерсантъ».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.