Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэрия платит. За долги застройщика и экс-депутата ответят власти города

215 млн руб. должна выплатить администрация города в пользу Примсоцбанка. Эти деньги — сумма муниципальных гарантий перед банком по кредиту для компании экс-депутата гордумы Игоря Плаксина.

Решение о взыскании долга с муниципальных властей принял 22 марта Арбитражный суд Свердловской области. В 2016 году мэрия предоставила гарантию по кредиту, выданному Примсоцбанком компании «Стройуниверсал» — одному из предприятий строительного бизнеса Игоря Плаксина. Кредит был взят, но не возвращен, и банк намерен покрыть долг за счет бюджетных средств.

Отметим, что Примсоцбанк пытается вернуть долг уже не в первый раз. Поначалу кредитная организация переуступила обязательства Плаксина компании «Центр жилищного строительства», дело было закрыто. Однако в этом году банк подал новый иск, который был удовлетворен, несмотря на ходатайство администрации Екатеринбурга о прекращении производства по новому делу, так как в 2016 году суд уже вынес отказ по аналогичному иску.

Также по ходатайству банка введена процедура реструктуризации долга в отношении сына бывшего депутата — Михаила Плаксина. А в  сентябре 2018 г. стартовал процесс по банкротному делу Игоря Плаксина.

Компания «Стройуниверсал» выступала генподрядчиком подконтрольной Плаксину фирме НП «Уралэнергостройкомплекс», которая привлекала средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогла выполнить ряд обязательств. Финансовые трудности у компаний Игоря Плаксина начались во время строительства ЖК «Первый Николаевский», который в итоге стал самым громким недостроем региона. Застройщик не выполнил свои обязательства, пострадали 760 семей, купивших квартиры в комплексе. Сейчас главное следственное управление ГУ МВД России продолжает расследование по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а скандальный ЖК достраивает компания Prinzip. Дома, начатые предыдущим застройщиком, компания уже сдала, и теперь возводит на территории ЖК жилые башни собственной проектировки. Эта часть комплекса получила и другое название — «Татлин».

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.