Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Марина Рябова: просто рассказывать о сложном, если ты в теме

Марина Рябова, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области – о живой работе с налогами, ломке стереотипов в инспекциях и важности аналитического ума.

1. Самое главное в моей работе – возможность оценить ее и как налоговик, и как налогоплательщик. Моя работа связана с рассмотрением жалоб, с контролем за правильностью исчисления и уплаты налогов, уплатой налогов физическими лицами. Звучит сухо, но работа – живая. Она позволяет взглянуть на деятельность самой налоговой службы и оценить ее объективно, без перекосов. Это очень важно для понимания, как налоговым органам области стать лучше. 

2. Можно о самом сложном рассказать просто, если сам понимаешь суть вопроса. Когда я только пришла работать налоговым инспектором, составлять первые деловые письма было очень сложно. Потом приходилось писать акты проверок, по которым требовались пояснения - то для одного отдела, то для другого, - и с течением времени выработался навык объяснять все максимально доходчиво. И когда я сейчас участвую в телепрограммах, всегда стараюсь как можно доступнее раскрыть суть той или иной проблемы. 
 
3. На мой взгляд, самое сложное сегодня - изменить образ мыслей сотрудников налоговых инспекций области. К сожалению, большинство привыкло действовать по обкатанным схемам, выполнять только лишь фискальные функции. Но ведь ФНС – это еще и сервисная организация. Перед налоговыми органами, в первую очередь, стоит задача разъяснять налогоплательщикам нормы закона, сделать их жизнь удобнее, создать комфортные условия для исполнения ими обязанности по уплате налогов. Порой и налогоплательщики на нашу работу смотрят сквозь призму множества стереотипов. 
 
4. Я воспринимаю своих коллег в управлении не как подчиненных, а как команду равных. У каждого свои обязанности, но мы все работаем на один результат. 
 
5. Думаю о работе почти всегда. Как иначе - она отнимает две трети времени. Конечно, свободное время я провожу с семьей. Занимаюсь воспитанием сына – он учится в начальной школе. Но даже во время отдыха - все равно обдумываю рабочие моменты. Впрочем, мои домашние относятся к этому с пониманием и не высказывают недовольства. 
 
6. Думаю, в налоговой службе не имеет значения, мужчина ты или женщина. Когда я проходила собеседование в Москве, в Федеральной налоговой службе, перед утверждением на должность, большинство руководителей из других регионов были женщины. Бытует мнение, что мужчине легче подняться по служебной лестнице. Но в нашем случае гораздо важнее иметь аналитический склад ума.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.