Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Люди путают собственную ценность со значимостью своей должности», — МНЕНИЕ

«Люди путают собственную ценность со значимостью своей должности», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

«Когда кто-то, ничего в общем собой не представляющий, вдруг оказывается на какой-то очень серьёзной должности, он начинает думать, что все хотят с ним общаться и все хотят его слушать».

Александр Ложечкин, представитель компании Microsoft, отвечающий за технический евангелизм в Центральной и Восточной Европе, написал в блоге на  Medium.com заметку о том, насколько может быть ложным представление о собственной значимости.

—  Мой хороший друг Миша Елашкин (к сожалению, так рано ушедший из жизни), любил рассуждать о том, как часто люди путают свою собственную ценность и значимость с ценностью и значимостью своей должности.

Миша знал, о чём говорил, ведь после долгой и успешной карьеры в корпорациях он решил создать в России свой маленький бизнес исследований рынка(Elashkin Research). До сих пор вспоминаю, какие потрясающие дискуссии он вёл на исчезнувшем, к сожалению, ZDNet, вместе с небезызвестным РТО (я даже не знаю, можно ли называть его настоящее имя — пусть сам представится при желании), громя нещадно фанатиков разных сект. Миша был необычайно ярким, интересным, умным собеседником.

Так вот, история Миши, очень высокого и широкоплечего, была такая. Всем, кто ездит в метро, знакома ситуация, когда в узком переходе на встречу друг другу идут два потока людей. Те, кто хотят идти быстрее, занимают центральные «полосы движения». Причём поток побольше, как правило, «отъедает» часть противоположной стороны, где идёт поток поменьше. Зависит это и от интенсивности потока, и от наглости отдельных его представителей.

Миша всегда ходил очень быстро. И, поскольку он был высок и широкоплеч, ему удавалось одним своим массивным видом оттеснить встречный поток в сторону и идти свободно, обгоняя попутчиков.

Но бывает, рассказывал Миша, так, что в освободившееся впереди пустое пространство спереди вдруг выпрыгивает кто-то из попутного направления. Может быть не такой мощный и уверенный, как Миша. Но зеркал заднего вида у пешеходов нет (к сожалению), поэтому этот кто-то, идя впереди Миши по освобождённому встречными для Миши пространству, искренне верит и думает, что расступаются перед ним, а не перед Мишей.

И ровно так, заключал Миша, часто бывает и в жизни.

Когда кто-то, ничего в общем собой не представляющий, вдруг оказывается на какой-то очень серьёзной должности или просто в очень серьёзной компании с известным именем и через какое-то время начинает думать, что все хотят с ним общаться и все хотят его слушать не потому, что он представляет известную компанию, а потому, что он сам по себе такой крутой и всем нужный.

Работая в Microsoft, я сам встречаю таких людей очень часто. Их, как правило, отличает чрезмерная самоуверенность и гордость. Очень бережное отношение к своему такому драгоценному времени (фразы вроде «А зачем я вам на этой встрече?»). Демонстративное пренебрежение к собеседнику. Высокомерие. 

Очень забавно бывает на таких людей посмотреть, когда из известной компании с громким именем они уходят в компанию поменьше (ради должности повыше или от безысходности) и весь вот этот лоск с них очень быстро слетает.

И они потом очень сильно стремятся в большую корпорацию вернуться (часто по-детски вытесняя это желание в поливание грязью своего бывшего работодателя). Так как вот такая фора от работы в большой корпорации действует, как наркотик.

На самом деле ничего страшного в том, что работа на должности с красивым названием в корпорации с громким именем привлекает внимание, нет. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что очень многие читатели моего блога начали читать его не потому, что я такой красивый и умный, а потому, что я  — топ-менеджер большой и известной корпорации.

И когда мои заметки печатают в каких-то изданиях или приглашают меня выступить на конференции, я понимаю, что приглашают не меня, Сашу Ложечкина, а меня  —  директора департамента стратегических технологий в Microsoft в Центральной и Восточной Европе.

Но в любом случае в ценности каждого человека есть две составляющие  —  ценность его самого по себе и ценность его должности. Одно зависит от другого, безусловно (я сам часто люблю повторять, что при долгой работе в корпорации твоя должность становится равна твоей фамилии). Но понимать для себя разницу между этими компонентами очень важно. Иначе потом может ждать горькое разочарование.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.