Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Любимые эксперты «ДК» дали свои прогнозы на 2014 год в Екатеринбурге

Ставки по вкладам будут снижаться, как и стоимость аренды офисных площадей. Андрей Гавриловский, Александр Меренков, Антон Соловьев и Алексей Гущин рассказали, что готовит 2014 год.

Журнал «Деловой квартал» выяснил, какие персоны чаще всего появлялись на страницах издания, а потом расспросил их о том, чего они ждут от нового года. Каждый дал прогноз в своей отрасли.

Ничего радостного ОСАГО не ждет

По мнению гендиректора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, на рынке ОСАГО продолжится перетягивание каната между потребителями и страховщиками. Государство повысит нагрузку на страховщиков в части выплат, однако тарифы не вырастут. Страховые компании будут пытаться всеми способами минимизировать расходы.

«Ничего радостного по ОСАГО не произойдет, - считает эксперт. - По страхованию имущества ситуация тоже будет вялотекущая. Государство платит компенсации пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров, взрывов, наводнений и т. д. И никакой мотивации страховать имущество у граждан нет. Единственное, в чем я вижу позитив – в усилении роли Центробанка, по зачистке с рынка остатка компании-однодневок. Надеюсь, что во второй половине 2014 г. появятся позитивные тенденции и по новым видам страхования, и по упорядочиванию работы страховых агентов и брокеров».

Ставки по вкладам будут снижаться

В 2014, как и в уходящем году, ставки по вкладам для физлиц будут снижаться. Зимой показатели по рублевым вкладам до года зафиксировались на уровне 10-11%, а с мая наметилась тенденция к снижению. Как считает президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев, она продолжится с учетом усиления контроля ЦБ за процентной политикой банков.

«В канун Нового года ряд банков предлагает повышенные проценты по вкладам для юрлиц, - рассказал г-н Соловьев. - С февраля возможно сохранение действующего на октябрь-ноябрь 2013 года уровня ставок по таким депозитам. А действия ЦБ по удешевлению стоимости кредитов для юрлиц могут повлечь и некоторое снижение ставок по вкладам корпоративных клиентов».

Бизнес-центры посостязаются в качестве услуг 

По мнению гендиректора УК «AVS Девелопмент» Алексея Гущина, рынок офисной недвижимости Екатеринбурга в 2013 году структурировался, что оценили как покупатели, так и девелоперы. Поэтому от 2014 года можно ожидать нового витка развития: от количества к качеству.

«Ажиотажа в спросе и предложении, вероятнее всего, мы не увидим, - говорит Алексей Гущин. - Но УК бизнес-центров займутся системной проработкой продукта, а бизнес продемонстрирует взвешенный подход к подбору помещений. Первичное насыщение рынка произошло, поэтому заявленное на 2014 г. снижение темпов строительства офисных зданий не снизит конкуренцию. Выбор БЦ большой, и потребитель все больше ориентируется на качественные характеристики. В том числе – на проработку внутренней инфраструктуры и дополнительные услуги. И здесь у БЦ, действующих в формате многофункциональных комплексов, есть явное преимущество».

Аренда офисных площадей упадет

Рынок офисной недвижимости Екатеринбурга на сегодняшний день считается стабильным, в этом уверен директор, учредитель БЦ «Антей» и БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский. В 2014 году эксперт ожидает замедления роста экономики, что может привести к закрытию филиалов крупных московских и иностранных компаний. Таким образом, спрос на офисные площади может снизиться, из-за чего снизится арендная ставка.

«Большинство арендаторов привлекают многофункциональные бизнес-центры, находящиеся в центре города, - рассказал г-н Гавриловский. - Думаю, что первыми кризис ощутят БЦ более низкого класса, расположенные в старых зданиях на окраине. Арендаторы там - маленькие компании, которые пострадают в первую очередь. Бизнес центры класс «А» и «Б+» будут пытаться удержать арендаторов скидками для постоянных клиентов».

Читайте полный рейтинг самых упоминаемых персон «ДК» за 2013 год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.