Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Квартиры в стране подорожают на 20% из-за внезапных инициатив Госдумы

Девелоперы должны были перейти на новую схему финансирования проектов через эскроу-счета после 1 июля 2019 года. Однако в Госдуме решили все переиграть.

Думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям принял поправки в закон о долевом строительстве, которые предполагают с 1 июля 2019 года перевод всех проектов российских новостроек на схему финансирования через эскроу-счета, которые по закону должны прийти на замену договорам долевого участия.

Вопреки ожиданиям девелоперов, перевод на новую схему коснется не только новых проектов, но и тех, которые начаты или будут начаты до 1 июля 2019 года. Поправки будут рассмотрены во время второго чтения закона 18 декабря, пишет The Bell.

Застройщики предупреждают: если поправки к ФЗ №214 будут приняты, то жилье резко подорожает. В проектах, строительство которых началось по старой схеме, на 5-20%, в новых  на 20%.

Если с 1 июля 2019 года продавать жилье можно будет только при условии использования эскроу-счетов, цены на квартиры вырастут скачкообразно, так как у застройщиков не будет в запасе объема квартир, которые можно будет продавать по старым ценам, плавно повышая стоимость жилья для покупателей, — сказал РБК директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет.

Эксперты, опрошенные DK.RU, тоже пророчат подорожание жилья из-за перехода на проектное финансирование.

Еще один спорный момент в реализации механизма проектного финансирования касается опять же денег покупателя. Большинство семей приобретает недвижимость в ипотеку. Получается, что введение новой схемы должно предусматривать возможность предварительной продажи квартир до окончания строительства. В этом случае деньги покупателя будут аккумулироваться в банке. И тут возникает вопрос: будут ли покупатели уплачивать свой процент по ипотеке за то время, пока банк аккумулирует их средства до окончания строительства? В противном случае получается интересная картина: банк выдаёт ипотеку для приобретения квартиры в строящемся доме и одновременно финансирует застройщика. Деньги банка никуда не уходят, но все ему исправно платят проценты  и покупатели и застройщик,  рассуждает Николай Зырянов, генеральный директор ООО «Бюро недвижимости Зыряновой».

Напомним, отказаться от «долевки» власти решили из-за роста числа обманутых дольщиков. Переход на новую систему финансирования девелоперских проектов, по их задумке, должен обеспечить защиту граждан от недобросовестных застройщиков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.