Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Кудрин призвал власть сосредоточиться на внутренних проблемах — или повторится судьба СССР

«Если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам — факторам нашего успешного развития, мы снова будем терпеть поражения». Кудрин призвал руководство страны отвлечься от внешней политики.

Руководству России необходимо переключить внимание с внешнеполитических успехов на решение внутренних проблем, чтобы страна не повторила крах СССР, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на открытии Общероссийского гражданского форума. России, которая раньше была Советском Союзом, «с определенными амбициями, идеологией, своей ролью, очень тяжело перестраиваться».

Советский Союз не из-за заговоров развалился, а из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы. Это внутренние были проблемы. Они стали источником вот этих поражений. Поэтому сегодня, если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам — факторам нашего успешного развития, если мы не увидим этого и вовремя не обратим на это внимание, мы снова будем терпеть поражения, — сказал глава Счетной палаты (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, внешнеполитические успехи, которые преподносятся как возвращение России в круг ведущих стран, — это «некоторая иллюзия». Пока не создан экономический фундамент для процветания страны, и этому не уделяется достаточно внимания, и нельзя сказать, что новые национальные проекты и цели нацелены на его создание. 

Сейчас идет дискуссия, она ещё не завершилась, но пока я, к сожалению, сомневаюсь в том, что мы понимаем масштаб вызовов и те проблемы, с которыми мы встретимся в ближайшие шесть или десять лет в полном объеме, — заключил Кудрин.

Среди ключевых рисков для российской экономики в краткосрочной перспективе он назвал цены на нефть, санкции, сокращение числа трудоспособных граждан и низкие темпы роста реальных доходов людей. К долгосрочным рискам он отнес отсутствие необходимых структурных реформ, прежде всего реформы госуправления. Ранее Кудрин заявил, что экономика страны попали в «серьезную застойную яму».
 
Кроме того, законы и правила деятельности некоммерческих организаций, которые принимает власть, ограничивают развитие гражданского общества в России, добавил он.
 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.