Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кто кого? Влиятельный уральский бизнесмен пошел против Набиуллиной

Собственники лишенного лицензии и обанкротившегося Тагилбанка не согласны с решением о несостоятельности финструктуры и подали сразу два ходатайства. Пойдет ли суд против ЦБ РФ?

Собственники Тагилбанка, в том числе один из самых известных в Нижнем Тагиле предпринимателей, строитель и очень влиятельный в регионе человек Алексей Чеканов, обжаловали решение о банкротстве финучреждения. В картотеке арбитражных дел значатся сразу два ходатайства на решение свердловского арбитража: первое касается объявления банка несостоятельным, второе — закрытия процесса о банкротстве для собственников. Как писал DK.RU, судебное заседание проходило в закрытом режиме: из зала по ходатайству Центробанка, который выступал инициатором банкротства, удалили журналистов и акционеров Тагилбанка. Тогда суд запустил процедуру конкурсного производства, в ходе которой имущество банкрота собирается в конкурсную массу, а позже — реализуется на торгах в пользу кредиторов.  

Напомним, этим летом ЦБ РФ отозвал у Тагилбанка лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор заявил, что деятельность региональной кредитной организации долгое время была убыточной из-за низкой эффективности используемой бизнес-модели, а активы банка учитывались по завышенной стоимости. Все это, по мнению ЦБ, угрожало финансовой безопасности кредиторов и вкладчиков банка. При этом совладелец Тагилбанка и давний друг и соратник экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Алексей Чеканов в беседе со Znak.com заявлял: «банк прекрасно работал» и «был чистый». По его мнению, отзыв лицензии и банкротство — это не следствие нарушений, а результат планомерной политики, направленной на укрупнение банковского сектора. 

Добавим, на рынке региона Тагилбанк работал с 1991 г., его основными учредителями выступали Нижнетагильский металлургический комбинат и Высокогорский механический завод. В мае 1998 г. финструктура была акционирована, зимой-2004 банк вступил в систему страхования вкладов. Основным акционером кредитной организации является семья Алексея Чеканова (31,03%), чуть менее 10% в банке принадлежит «Евраз НТМК», входящему в группу «Евраз». По данным ЦБ РФ на 1 июля 2018 г., по величине активов Тагилбанк занимал 409-е место в банковской системе страны.   

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.