Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Крым наш?» Как пост о вопросе на собеседовании в банке «Точка» привел к PR-скандалу

«Идеальный способ проверить способность человека иметь и не бояться высказывать свое мнение». Топ-менеджер банка Яна Ганник рассказала, что задавала соискателям вопрос о Крыме. Пост пришлось удалить.

Вице-президент банка «Открытие» и директор по маркетингу банка для предпринимателей «Точка» Яна Ганник рассказала на Facebook, что любит задавать на собеседованиях вопросы, которые помогают понять соискателя. Один из таких вопросов с недавних пор — «Крым наш?»

Этот вопрос — идеальный способ проверить способность человека иметь и не бояться высказывать свое мнение безотносительно того, знает ли он «как тут принято и что тут про это думают», — написала она.

По словам г-жи Ганник, суть ответа гораздо менее важна, чем его наличие: «Если начинается что-то в духе «ой, нет, я на политические темы не отвечаю» или «ну, тут с какой стороны посмотреть» — это сразу нет. Если «конечно, наш, поделом укропам» и другие ура-патриотические или наоборот лево-направленные ответы с перегибами, свидетельствующие о промытых мозгах — тоже на выход».

Пост вызвал неоднозначную реакцию пользователей: одни оставляли негативные и критические комментарии, другие отмечали, что их подобный вопрос на собеседовании заставил бы задуматься, стоит ли идти на работу в такую компанию.

Позднее Яна Ганник удалила пост, вызвавший скандал, и объяснила: «Я не поддерживаю агрессию. Не поддерживаю замалчивание. И уж точно никогда не отказываю в приёме на работу по политическим соображениям <…> Я люблю свою страну. Признаю её законы. Мне жаль, что мои слова вывернули наизнанку в угоду хайпа. Крым — наш, а вот агрессоры и провокаторы — совсем не наши».

При приеме в Точку есть несколько этапов собеседования: с HR, с будущим начальником и с командой. Последнее интервью проводится в свободной форме и кандидату могут задать любой вопрос. Мы не отслеживаем каждое такое собеседование и не можем контролировать список возможных вопросов. При этом, мы никогда не отказываем в приеме на работу по политическим соображениям. Что касается записи г-жи Ганник на личной странице в Facebook, вопрос про включение в состав РФ части территории Крымского полуострова задавался не с целью отсеять людей по политическим мотивам. Главной целью было получить аргументированный ответ кандидата, какую бы точку зрения он ни имел. Таким образом проверялось умение кандидата свободно мыслить и отстаивать свое мнение, каким бы оно ни было. Об этом и идет речь в тексте, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Точки.

«Точка» — банк для предпринимателей, работающий в формате мультибанковской платформы с филиалами в банке «Открытие» и «Киви Банке». Входит в состав группы «Открытие», одноименный банк был одной из крупнейших частных кредитных организаций в России, но в конце августа 2017 г. ЦБ объявил о его санации.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.