Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Круче, чем Microsoft: крупнейшие мировые компании, о которых мало кто слышал

Быть успешным – не значит быть на слуху. Этому правилу следуют некоторые компании, генерирующую выручку в миллиарды долларов. Что же это за корпорации?

Список малоизвестных, но при этом весьма и весьма успешных компаний составил социальный сервис обмена знаниями quora.com, основанный в июне 2009 года Адамом д’Анджело и Чарли Чивером (одни из создателей социальной сети Facebook).

1.     Aramco

Aramco — на­ци­о­наль­ная неф­тя­ная ком­па­ния Са­у­дов­ской Ара­вии.

«Рядом с ней Microsoft вы­гля­дит как од­но­но­гая обе­зьян­ка, ко­то­рая со­би­ра­ет мо­нет­ки в кон­серв­ную банку. Это круп­ней­шая ком­па­ния в мире: она боль­ше Apple, объ­ем­нее ExxonMobil. На самом деле, ве­ро­ят­но, она пре­вос­хо­дит обе этих ком­па­нии, вме­сте взя­тые», - отмечают составители рейтинга.

Aramco не тор­гу­ет­ся на бир­же­вых пло­щад­ках, и никто не владеет информацией, сколь­ко она стоит на самом деле. Когда Aramco по­яви­лась в рей­тин­ге 150 непуб­лич­ных ком­па­ний Financial Times в 2006 году (до­воль­но давно), ее сто­и­мость со­став­ля­ла 751 млрд дол­ла­ров. Дру­гие оцен­ки го­во­рят о сто­и­мо­сти в 7 трлн долларов, но они, ско­рее всего, несколь­ко несдер­жан­ны.

Эта компания, отмечают эксперты издания, стала плат­фор­мой, на ко­то­рой смог­ли вы­рас­ти про­жи­га­ю­щие газ эко­но­ми­ки, дви­га­те­лем ми­ро­вой ком­мер­ции и тор­гов­ли и ре­ша­ю­щим фак­то­ром для меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний США на Ближ­нем Во­сто­ке.

2.     Luxottica

Luxottica — это ком­па­ния, о ко­то­рой мало кто знает, но ее про­дук­ци­ей поль­зу­ют­ся все. Ком­па­ния кон­тро­ли­ру­ет по­дав­ля­ю­щую часть рынка сол­неч­ных очков — соб­ствен­но, по оцен­ке ее ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ан­дреа Гу­эр­ры, в на­сто­я­щее время пол­мил­ли­ар­да че­ло­век носит очки Luxottica. Среди про­чих, ком­па­нии при­над­ле­жат такие брен­ды, как Ray Ban и Oakley, а мно­гие дру­гие ра­бо­та­ют по ее ли­цен­зии, на­при­мер, Coach и Prada.

Luxottica при­над­ле­жат не толь­ко раз­ные брен­ды сол­неч­ных очков, но и мно­же­ство ма­га­зи­нов, где они про­да­ют­ся. Она вла­де­ет се­тя­ми LensCrafters, Pearle Vision и Oliver Peoples, а также управ­ля­ет от­де­ла­ми оп­ти­ки Target Optical и Sears Optical. В боль­шей части этих ма­га­зи­нов про­да­ют­ся почти ис­клю­чи­тель­но брен­ды, при­над­ле­жа­щие Luxottica. Эта ком­па­ния, о ко­то­рой мало кто слы­шал, толь­ко в про­шлом году вы­ру­чи­ла 8 млрд дол­ла­ров.

3.     Tencent

Tencent – китайская телекоммуникационная компания (крупнейший интернет-провайдер страны), основанная в ноябре 1998 года в Шэньчжэне.

Компания известна тем, что занимается поддержкой наиболее распространнённой в Китае сети обмена быстрыми сообщениями под названием QQ, а также системы для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.

На 31 де­каб­ря 2010 года было за­ре­ги­стри­ро­ва­но 647,6 млн ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей сер­ви­са об­ме­на мгно­вен­ны­ми со­об­ще­ни­я­ми Tencent QQ, в связи с чем он ока­зал­ся самым боль­шим в мире ин­тер­нет-со­об­ще­ством. Число поль­зо­ва­те­лей QQ, од­но­вре­мен­но на­хо­дя­щих­ся в сети, ино­гда пре­вы­ша­ло 100 млн. Tencent — также ве­ду­щая ком­па­ния в об­ла­сти раз­ра­бот­ки и вы­пус­ка се­те­вых игр, муль­ти­ме­дий­ных сер­ви­сов раз­вле­че­ний и дру­гих се­те­вых сер­ви­сов.

Про­дук­ты Tencent ока­за­лись ча­стью по­все­днев­ной жизни ки­тай­цев. Так, к примеру, ва­лю­та Tencent, Q, на­столь­ко ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся, что ей опла­чи­ва­ют счета за ком­му­наль­ные услу­ги и со­то­вый те­ле­фон, как будто это на­сто­я­щие день­ги. Бан­ков­ские счета, ак­ка­ун­ты на Taobao (ки­тай­ский eBay) — к QQ при­вя­за­но все. На про­тя­же­нии мно­гих лет ком­па­ния Tencent под­вер­га­ет­ся на­пад­кам СМИ, мно­гие об­ви­ня­ют ее в том, что она ко­пи­ру­ет про­дук­ты дру­гих, более мел­ких ком­па­ний, а служ­ба со­об­ще­ний QQ и мас­си­ро­ван­ная ин­те­гра­ция Tencent в по­все­днев­ную жизнь прак­ти­че­ски уни­что­жа­ют кон­ку­рен­тов.

4.     Bechtel 

Компания Bechtel  считается крупнейшей частной инженерной и строительной компанией в США. Штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско. В «Бектэл» в 2006 году работало более 40 000 человек на объектах более чем в 50 странах.

На данный момент компанию возглавляет Райли Бектэл, внук основателя компании.

Компания «Бектэл» участвовала в строительстве плотины Гувера в 1930-х годах, принимала участие в таких крупных строительных проектах, как строительство Евротоннеля, множестве проектов в области электроэнергетики, нефтепереработки и ядерной энергии (АЭС Калверт Клифс), строительстве пригородно-городского метрополитена BART в Сан-Франциско, промышленный город Аль-Джубайл и Королевский Центр в Саудовской Аравии, Международный Аэропорт в Гонконге, Big Dig в Бостоне, послевоенное восстановление гражданской инфраструктуры Ирака, финансируемое Агентством США по международному развитию, транспортировку и установку более 35 тысяч трейлеров и мобильных домов для жертв урагана Катрина в штате Миссисипи.

Семья Бектэл владела компанией с момента акционирования в 1925 году. Размер Бектэл, его политическое влияние и склонность к закрытости сделала её постоянной целью для журналистов и политиков с 30-х годов XX века. Бектэл поддерживает сильные связи с правительством США, в частности, администрацией Никсона, Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Клинтона, Джорджа Буша-младшего. Также компания имеет сильные связи с другими государствами, в частности — Королевской семьёй Саудовской Аравии.

5.     Otis Elevator Company

Одна из старейших и крупнейших компаний-производителей подъемного оборудования (эскалаторы, лифты и движущиеся дорожки). Основана в 1853 году в Нью-Йорке Элишей Отисом, впервые разработавшим принцип безопасного лифта со специальным механизмом, блокирующим кабину при обрыве несущего каната.

Подъемное оборудование Otis установлено во многих высотных зданиях, включая Эйфелеву башню, Эмпайр Стейт билдинг, Башни Петронас, Си-Эн Тауэр. По состоянию на 2009 год, лифты и эскалаторы Otis являются самыми распространёнными подъёмниками в мире.

В 1976 году Otis была куплена финансово-промышленной группой United Technologies.

В январе 2011 компания на торгах купила 100 % акций Петербургской компании ОАО «РСУ № 3», которая входит в тройку крупнейших компаний Санкт-Петербурга по обслуживанию лифтового оборудования.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.