Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости
Иллюстрация: ОАО Корпорация развития Среднего Урала

С помощью Корпорации развития Среднего Урала компании могут найти объект для бизнеса, а собственники площадей – реализовать их.

Найти качественную площадку под размещение производства или склада в Свердловской области российские и иностранные компании могут при поддержке Корпорации развития Среднего Урала.  КРСУ активно развивает такую безвозмездную услугу для бизнеса, как подбор объектов промышленной недвижимости. При этом корпорация работает сразу в двух направлениях – и с арендаторами, помогая им найти наилучшее место в соответствие требованиями, и с собственниками помещений. Владельцам цехов, складов и земельных участков КРСУ находит клиентов. Промышленные предприятия, у которых простаивают территории, корпорация с нуля выводит на рынок аренды: помогает адаптировать площадку, наладить пропускной режим, начать работу с внешними арендаторами и даже получить меры господдержки.

КРСУ объединяет спрос и предложение по промышленной недвижимости всего региона. В базе корпорации представлены готовые цеха, складская недвижимость, земельные участки, находящиеся в частной, муниципальной и областной собственности, а также недвижимость, продаваемая в рамках банкротства. Здесь есть индустриальные парки, которые у всех на слуху, а есть объекты, которые не выставлены на открытый рынок, деятельность по сдаче в аренду для собственника является дополнительной к основному бизнесу.

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости 1«Как правило, это крупные промышленные предприятия. С ними мы ведем длительную работу, направленную на подготовку площадей к приему арендаторов. Это миф, что любой завод может сдать незадействованную территорию сторонней компании.- возникает много вопросов по разделению ответственности, учету ресурсов, пропускному режиму. Перед тем, как включить объект в базу, мы формируем модель управления площадкой и только потом предлагаем ее потенциальным арендаторам. Тем более что требования их растут – компании хотят стабильных условий игры, долгосрочных договоров и стремятся покупать и арендовать более качественные в плане логистики и энергоэффективности помещения», – рассказывает исполнительный директор КРСУ Георгий Гемеджиев.

 

Больше, чем место дислокации

Средние и малые компании, которые видят перспективы и ловят тренды, в том числе по импортозамещению, нуждаются в новых производственных площадках, либо меняют место ведения бизнеса с условного гаража на качественный цех. Присоединение к готовой инфраструктуре и возможность использовать оборудование действующего предприятия для них – это возможность существенно сэкономить. Например, есть объект в Богдановиче – производственное предприятие «Риваль Лазер», в котором КРСУ предлагает площади. Здесь компании могут воспользоваться большим станочным парком и купить услуги по металлообработке, сэкономив на вложениях в собственные станки. Каждая площадка индивидуальна, и специалисты КРСУ при подборе объекта исходят из потребностей и характеристик бизнеса: где-то резидентам предоставляются электровоз и погрузочная площадка и у управляющей компании можно приобрести услугу по погрузке продукции.

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости 2

Готовый объект создает условия для быстрого запуска бизнеса.

«Компании стараются максимально использовать текущую экономическую конъюнктуру в свою пользу. Сейчас мы наблюдаем спрос на производственные объекты от компаний, которые производят оборудование и материалы для нефтегазового сектора и смежных отраслей, так как на уровне государства и основных госкомпаний поставлена задача по импортозамещению, введены заградительные барьеры для тех, кто не локализует сборку, а просто продает иностранное оборудование. Если с нуля влезть в строительство, то компания рискует просто не успеть воспользоваться ситуацией, сложившейся на рынке, и все заказы получит конкурент. Все, кто строил хотя бы дом, знают, что сроки и итоговую смету прогнозировать трудно. В случае с готовыми к использованию цехами компания сразу получает необходимую инфраструктуру, согласованные технические условия и решенные административные нюансы, связанные с охраной, уборкой, пожарной безопасностью территории», - говорит Георгий Гемеджиев.

Компаний, которые готовы покупать пустой земельный участок и строить с нуля, становится все меньше – инвесторы хотят быстрее запустить производство и спокойно вести бизнес. Иностранные компании, которые заходят в регион, также предпочитают подготовленные объекты, будь то индустриальные парки, где созданы все условия и есть необходимые энергоресурсы, или промышленные зоны на базе существующих предприятий.

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости 3

"Химический парк "Тагил" - одна из лучших в России специализированных площадок под химическое производство

Корпорация развития Среднего Урала ведет работу с такими предприятиями, помогая им создать конкурентоспособное предложение по недвижимости. Собственники могут получить дополнительный доход и оптимизировать издержки. Но часто цеха простаивают пустыми, собственники несут убытки, но либо боятся выйти на рынок аренды, либо плохо реагируют на спрос, предпочитая снижать цены вместо того, чтобы повышать качество площадки. Между тем, можно повысить эффективность эксплуатации площадей, улучшить логистику территории, наладить пропускную систему, поработать над увеличением мощностей ресурсоснабжения, трансформировать площадку под нужны клиента, например, демонтировать неиспользуемое оборудование, «перекроить» цех. Также собственники могут получать доходы в качестве управляющей компании за новые услуги – клининг, управление кранами, погрузочные работы, за услуги по обеспечению безопасности труда.

Любой промышленный объект КРСУ подвергает глубокому анализу

Важно соблюсти интересы сторон. Ведь завод, у которого вчера были незадействованные мощности, завтра может получить финансирование, начать новые проекты и попросить арендаторов съехать.

«Прежде чем предложить объект арендаторам и покупателям, мы со своей стороны изучаем долгосрочную стратегию развития площадки, вместе с владельцем приходим к пониманию, как будут оптимизироваться площади, строиться логистика. Все эти вопросы прорабатываются до привлечения резидентов – формируется юридическая основа и бизнес-модель, чтобы через месяц никто не изменил своего решения. В объектах промышленной и складской недвижимости, с которыми сотрудничает КРСУ, можно быть уверенными», - объясняет Георгий Гемеджиев.

Корпорация специально учреждена правительством области, чтобы защищать интересы бизнеса и оградить его от рисков при выборе площадок для реализации проектов.

Преимущество работы с КРСУ – это комплексный подход. Сама корпорация ничего не покупает и не продает, а выполняет для бизнеса роль «одного окна», причем безвозмездно для потенциальных инвесторов в Свердловскую область. Корпорация оказывает профессиональную поддержку российским и иностранным компаниям в развитии бизнеса на территории региона, и подбор места размещения производства – лишь одна из услуг. Корпорация помогает установить деловые контакты и найти бизнес-партнеров из числа местных предприятий, а также сориентироваться в мерах государственной поддержки: подобрать и получить налоговые льготы и субсидии на реализацию инвестиционных проектов, в том числе, по программам импортозамещения.

4 шага для подбора объекта недвижимости для бизнеса:

1. Заявка в КРСУ. Указываете основные характеристики объекта (площадь, необходимая инфраструктура и пр.)

2. Выбор объекта. КРСУ подбирает лучшие объекты, учитывая пожелания собственников и особенности бизнеса.

3. Визит и осмотр. КРСУ организует просмотр объектов, для иностранных инвесторов – визит в регион.

4. Заключение сделки. КРСУ помогает провести due diligence (всесторонняя оценка объекта инвестирования) и оформить документы.

КРСУ открыла бизнесу доступ к качественной промышленной недвижимости 4

График заявок на объекты промнедвижимости,
вертикальная ось - площадь объектов
 
Для тех, кто планирует, организовать производство в Свердловской области, все эти услуги предоставляются бесплатно.
 
В базе КРСУ более 200 цехов и складских объектов, частные и государственные индустриальные парки и «налоговая гавань» для бизнеса – территория опережающего социально-экономического развития «ТОР Краснотурьинск».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.