Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Кремлевский доклад»: какие чиновники и бизнесмены попали в новый «черный список» США

В документ попали 114 чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов: Игорь Сечин, Дмитрий Песков, Алексей Миллер, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Владимир Потанин и другие.

Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад», в котором содержится 210 имен, сообщает ТАСС. В него внесли руководство администрации президента РФ, включая ее главу Антона Вайно, его заместителя Алексея Громова, пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова, помощника президента Владислава Суркова. В документе также указаны председатель Совфеда Валентина Матвиенко, глава Госдумы Вячеслав Володин, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер,  глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава Сбербанка Герман Греф, премьер-министр Дмитрий Медведев, весь кабинет министров и ряд других лиц. Полностью со списком можно ознакомиться по ссылке.
 
В списке отсутствует председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и глава Роснано Анатолий Чубайс. Наблюдатели также заметили, что в списке фигурирует Олег Бударгин, который назван гендиректором Россетей. Однако он покинул свой пост еще в сентябре 2017 г.
 
Из предпринимателей в список попали Алишер Усманов (USM Holdings), Роман Абрамович («Евраз»), Сулейман Керимов (Polyus Gold), Евгений Касперский (Лаборатория Касперского), Петр Авен («Альфа-групп»), Владимир Потанин (Норникель), Аркадий и Борис Ротенберги (Стройгазмонтаж, СМП банк), Геннадий Тимченко (Volga Group), Олег Тиньков, (Тинькофф банк), Вагит АлекперовЛукойл»), Игорь Алтушкин (РМК), Леонид Богуславский (инвесткомпания ru-Net), Михаил Фридман («Альфа-групп»), Сергей ГалицкийМагнит»), Алексей МордашовСеверсталь»), Михаил Прохоров (ОНЭКСИМ), Аркадий Волож («Яндекс»), Андрей Козицын (УГМК), Дмитрий Пумпянский (ТМК и «Синара») и другие крупнейшие российские бизнесмены. Согласно открытой части доклада, в список попали все бизнесмены, чье состояние превышает $1 млрд, но есть еще и закрытая часть. 
 
Любопытно, что в список попали даже полпреды президента в федеральных округах, в том числе Игорь Холманских (по УрФО), но не вошли рядовые депутаты Госдумы и губернаторы. 
 
На фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США какие-либо ограничения и запреты, то есть список не является санкционным. За сделки с ними американским гражданам ничего не грозит, если только ограничения не были введены в отношении того или иного лица раньше. 
 
Сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции, говорил бывший координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид.
 
Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) президент США Дональд Трамп подписал 2 августа. В случае применения санкций фигурантам будет грозить замораживание активов в США, запрет на въезд в страну и бизнес с американскими гражданами и компаниями. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.