Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Корпорация ВСМПО-АВИСМА купила имение в Крыму за $19 млн

Усадьбу-отель «Имение графа Устинова» продал основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев. Санаторный комплекс перешел во владение ВСМПО-АВИСМА еще в 2014 г., однако известно об этом стало только сейчас.

«Имение графа Устинова» (с 1997 по 2006 годы – пансионат «Санкт-Петербург») занимает 12 гектаров в поселке Восток на Южном берегу Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом, передает Znak.com. На площадке сохранились две исторические усадьбы российского дипломата графа Михаила Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом. Все здания были построены в XIX веке. Во всех четырех корпусах, общая площадь которых составляет около 3,9 тыс. кв. метров, организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду.

Данные о сделке содержатся в отчете ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» за 2014 год. Корпорация сообщила, что летом прошлого года приобрела санаторно-курортный комплекс стоимостью 19 млн долларов, в частности, за права аренды земельных участков сроком на 50 лет корпорация заплатила 15,4 млн долларов, за здания – 4,8 млн долларов.

В мае прошлого года председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич сообщил, что цена за 1 гектар земли в Крыму после присоединения региона к России составляет от 1,5 до 3 млн долларов. Директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Сергеев согласился с этой оценкой.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА заплатила за актив низкую цену: по его оценке, рыночная стоимость только земельного участка составляет от 18 млн до 24 млн долларов, а есть еще собственно усадьбы, которые трудно оценить по рыночным стандартам из-за их исторической ценности», — считает Сергеев.

Факт покупки курортного комплекса «Имение графа Устинова» подтвердила РБК директор по связям с общественностью ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Марина Воронкова, уточнив, что корпорация «намерена использовать его по прямому назначению в корпоративных целях».

Топ-менеджеры «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков и Михаил Воеводин владеют 65,27% акций, остальное находится в свободном обращении. Выручка корпорации в 2014 году составила $1,63 млрд, чистая прибыль $157 млн, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.