Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Корпорации больше не покупают стартапы, им дешевле скопировать идею. Рынок умирает»

«Корпорации больше не покупают стартапы, им дешевле скопировать идею. Рынок умирает»
Иллюстрация: flickr.com

«Крупные компании с ресурсам давно поняли, что парадигма «профильного бизнеса» изжила себя. Сейчас все решает финансовый ресурс и покупка трафика. После этого идет жесткий демпинг». МНЕНИЕ.

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook предрекает скорую смерть онлайн-образования как направления бизнеса. Почему? На рынок заходят корпорации, а с ними всегда приходит демпинг.

 «Яндекс» вышел на рынок онлайн образования. О чем это говорит? О том, что рынок онлайн образования как выход для малого бизнеса умрет в течение нескольких лет.

Как только вы начинаете учить кого-то своим уникальным навыкам, вы формализуете свой опыт, а значит, делаете его легкой добычей для копирования. Сначала у вас начинают воровать пэтэушники, но потом происходит то, что происходит.

Крупные компании с ресурсам давно поняли, что парадигма «профильного бизнеса» изжила себя. Сейчас, имея ресурсы и понимание рынка, нет нужды покупать стартапы. Достаточно увидеть перспективную нишу, собрать наемную команду и предложить продукт на уже сформировавшийся рынок.

А потом все решает финансовый ресурс и покупка трафика. Какой бы крутой преподаватель не был, он не может конкурировать с корпорациями в покупке трафика. А значит, у него остается два выбора: идти в корпорацию либо создавать что-то уникальное, что не может быть скопировано. И однозначно: знания, навыки по своей природе идеальны для копирования.

Корпораты покупают стартапы потому, что те имеют уникальную технологию и компетенции, но эта эпоха в прошлом.

Десять лет назад было мало людей, кто был способен создать что-то типа Telegram или Whatsapp. Сейчас создать клон такого мессенджера стоит от $50 до 100К, а остальное решает трафик и данные, которые стали главным активом корпораций. Это проявляется во всех отраслях и это создает серьезный барьер для новых стартапов и малого бизнеса.

Какой бы крутой продукт или сервис у вас ни был, как только вы стали чуть-чуть заметны, вашу идею безжалостно копируют и выводят в топ исключительно за счет трафика.

Корпорациям выгодно занимать выжидательную позицию и наблюдать за экспериментами стартапов, но сами стартапы больше не нужны. Стартап это уже не люди и технология, а proof of concept за чужие деньги.

К примеру, тому же «Яндексу» или Сбербанку захочется выйти на рынок обучения английскому языку. Нужно ли ему покупать Skyeng? Однозначно нет, потому что реверс инжинириг софта, модели + покупка рынка + хантинг ключевых специалистов будет стоить на порядок меньше.

Да, первая версия будет не айс, но при бесконечном финансовом ресурсе все равно будет быстро завоевана большая доля рынка, потом жесткий демпинг, убивание пионера и скупка его людей и клиентской базы за бесценок. Такая стратегия уже опробована в Китае и доказала свою эффективность.

Двадцать лет назад венчурные инвесторы заняли нишу дефицита решимости со стороны корпоративных капитанов, но время и люди поменялись. Все крупные корпорации превратились в венчурные фонды, инкубаторы и акселераторы.

Технологии позволили существенно сократить издержки бизнес-процессов и масштабирования, и корпорации стремительно наступают во всех нишах, где традиционно живет малый бизнес.

Сейчас создаются сети, которые мимикрируют под малый бизнес, но по сути являются сетями. Я думаю, что франшиза как способ масштабирования тоже начнет умирать, так как это метод роста в отсутствии денег.

Посмотрите на 5-8 лет вперед. Вопрос «Куда инвестировать время?» становится все более актуальным. Мы приходим в эпоху нового феодализма и нового рабства.

UD:

За 30 лет инженеры, технологии и деньги превратились в коммодитиз. Это неумолимый факт для 99% технологий на рынке.

Еще 30 лет, еще 15 лет назад инженер, разработчик, тем более венчурный инвестор были сакральными фигурами. Но во что все это превратилось сейчас? В насмешку, фарс и китч.

Если возникает какая-то уникальная технология, она копируется немедленно, патентуется или с помощью реверс инжиниринга. Собственно именно так поступал СССР и так поступает Китай, Россия и все страны. США сильно озабочены этой проблемой, поправки а-ля Джексона-Винника не спасают.

Все, что доступно через интерфейс и может быть представлено в цифровом виде, может быть скопировано и продано в неограниченном масштабе, что немедленно снижает ценность.

Есть стартапы, которые пытаются продвигать hand-made and story driven продукты, но как только количество предложений превышает тысячи, немедленно затраты на трафик опять начинают кратно превышать затраты на креатив или продакшн.

Люксовые бренды жестоко борются за эксклюзивность и ограниченность коллекций, но качество подделок достигло такого уровня, что бороться с этим невозможно, только вводя что-то типа клубного доступа.

Условно говоря, вся Долина ходит с сумками от Луи Виттон, но теперь фишка не в том, а в аутентичности этих сумок, потому, что на Али-экспресс продаются подделки, которые вы можете различить только после 30-минутого исследования с лупой.

Теги: бизнес, мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.