Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Конвертация в рубли? Глава ВТБ — о судьбе долларовых счетов клиентов при вводе санкций

«Все эти возможности рассматриваются — и выплата в национальной валюте по текущему курсу». Что произойдет с долларовыми счетами физлиц и юрлиц, если США введут против госбанков расширенные санкции.

Президент ВТБ Андрей Костин надеется, что до глобальных санкций в отношении крупнейших российских банков не дойдет, сказал он в интервью BFM: «Честно говоря, надежда есть такая, но посмотрим. Мы очень в непонятной ситуации». Если новые американские санкции против России включат запрет госбанкам вести расчеты в долларах, банк сможет рассчитаться со всеми клиентами, но не исключено, что в рублях по текущему курсу.

Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим. <…> Все эти возможности рассматриваются — и выплата в национальной валюте по текущему курсу, и перевод в другие банки, это в рублях, с тем, чтобы потом они перевелись в доллары. И наличность у нас сейчас, мы много завезли, поэтому, в принципе, готово базовое решение, которое принимается правительством и Центральным банком, и крупнейшими банками: клиенты пострадать не должны. Это как бы базовое. Какие формы будут найдены? Это уже другой вопрос, — сказал г-н Костин.

По его словам, сегодня даже при выдаче компаниям долларовых кредитов банк делает оговорку, что они могут быть возвращены в рублях по курсу. 

Вскоре президент США Дональд Трамп может подписать закон о новых санкциях против России в связи с отправлением бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Одна из предлагавшихся мер — ограничение долларовых расчетов для семи российских госбанков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка и ВЭБа, и запрет на покупку нового госдолга РФ. 

Но запрет на расчеты в долларах для госбанков способен навредить мировой финансовой системе, писал Сергей Романчук, руководитель дилингового центра Металлинвестбанка. Эта мера непонятна в технической реализации и дает козыри в руки европейцам, так как мало смысла запрещать доллар и не запрещать евро.

Запрет для госбанков практически равен запрету на операции в долларах для ВСЕХ банков с российской лицензией (даже и иностранных дочек), так как ЦБ РФ из политических соображений может попытаться не дать в обиду госбанки и «выровнять условия» для всех, введя «внутренние санкции», — отмечал г-н Романчук.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.