Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Контрольная стройка Владимира Черкашина

Уральский Сбербанк 4 года строил головной офис в центре Екатеринбурга. Для Владимира Черкашина,главы банка, это 4 года выходных на стройке, тотального контроля за подрядчиками и более 2 тыс.фотографий

Банкир рассказал, почему пришлось менять подрядчиков и сколько Сбербанк потратит на капитальное строительство за год.

Переезд Уральского банка Сбербанка в новое 17-этажное здание на ул. Куйбышева начался в январе 2012 г. Сегодня в офис перебрались почти 1 300 сотрудников: все подразделения аппарата банка, кроме Центра сопровождения клиентских операций (ЦСКО) и Единого распределенного контактного центра (ЕРКЦ) — у них свои офисы. Прежнее главное здание Уральского Сбербанка на ул. Московской, 11 осталось в распоряжении недавно созданной структуры — Свердловского головного отделения Сбербанка (ГОСБ), которое возглавляет Вячеслав Решетников. Владимир Черкашин въехал в новый кабинет в числе последних. «Владимир Алексеевич скромно говорит о своей роли, но на самом деле он на стройке был постоянно, в каждый кабинет каждого из 17 этажей не по разу заходил. Вникал во все: сложные грунты, тонкости технологических решений и инженерных систем, вел переговоры с энергетиками, придумал библиотеку для посетителей», — предупредили «ДК» в банке.

Сегодня переезд сотрудников в новые кабинеты закончился?

— Да. Я переехал последним. До сих пор даже несколько коробок с книгами не разобрал. На самом деле, мы еще думаем, когда сделать официальное открытие офиса. Хотим избежать стандартных церемоний наподобие разрезания ленточки.

Здание довольно необычной формы: оно полукруглое. Когда вы выбирали проект, сразу представляли, чего хотите?

— Мы рассматривали одиннадцать эскизных проектов. У проектировщиков была задача выполнить эскиз с привязкой к месту — фасад головного офиса должен был завершить архитектурное обрамление Кафедральной площади: его образуют Атриум Палас Отель, Свято-Троицкий кафедральный собор, офис Группы Синара и теперь наш. Мы остановились на форме подковы — ее предложила московская компания «Моспроект». Эта форма, признаться, не самая удобная — много выпуклостей, гнутые стены не так легко использовать, планируя внутреннее пространство. Самым лучшим архитектурным решением в смысле соотношения внешних и внутренних площадей всегда был куб. Но нам не хотелось, чтобы здание выглядело обычной коробкой.

Вид с терассы 16-го этажа на Кафедральную площадь

Вы пару лет назад рассказывали, что проводите на стройке массу времени.

— Не массу. Но один из выходных дней — суббота или воскресенье — у меня стабильно проходил здесь. Я старался приезжать на стройплощадку один, чтобы в течение двух-трех часов обойти все здание. Неспешно поднимался по лестницам, внимательно все изучал, фотографировал и потом проводил оперативки с подрядчиками, делал замечания. За четыре года у меня в компьютере накопилось 2 тысячи фотографий! По ним можно историю строительства изучать.

Насколько вы лично вовлеклись в продумывание деталей?

— Иногда мне что-то приходило в голову, иногда — помощникам. Мы переработали всю сантехническую концепцию здания. Просто ходили, отмечали недочеты и вносили предложения.

Владимир Черкашин: "Офис построен на месте геологического разлома: в случае движений земной коры здесь возможны сотрясения до 5 баллов"

Но в структуре тербанка есть управление недвижимости и материально-технического обеспечения. Вы им не доверяете или вам просто близко строительство?

— Это ответственный, очень сложный и дорогой объект. Некоторые особо трудные работы подрядчики выполняли с задержками. Сделать качественно получалось не все и не сразу. Поэтому контроль был очень жесткий. Например, испытывали конструкции крепления фасада. На нем закреплены каменные плиты весом от 60 до 80 кг — натуральный индийский гранит.

Почему индийский?

— Ближе нет нужного оттенка. В России крепежи для таких фасадных плит делают из оцинкованной стали. Мы сочли ее недостаточно надежной и сделали крепления из нержавеющей стали. Провели цикл испытаний, включая огневые, на полигоне. В Свердловской области таких полигонов не оказалось, пришлось везти в Челябинскую. Получили все сертификаты соответствия. Но потом еще на всякий случай перепроверили крепежи на месте — подвешивали бетонный блок на уже вмонтированный в здание крепежный элемент. Теперь мы точно знаем, что каждое крепление выдерживает до 400 кг. А у нас один гранитный блок весом до 80 кг висит на четырех таких креплениях. С запасом.

Или взять бетон. Здание выполнено по сложнейшей строительной технологии — единым монолитом. Здесь мощная арматура и бетон высокой марки. Но чтобы быть уверенными, мы брали пробу с каждого миксера, который заезжал на площадку. Заливали бетонный кубик и, когда он застывал, отдавали на испытания — куб сжимали до разрушения.

Зачем такой запас прочности?

— Еще во время проектирования выяснилось: на месте строительства находится геологический разлом, который в случае движений земной коры может стать эпицентром сотрясений до 5 баллов. Мы построили здание, которое выдержит существенно больше 5 баллов. К тому же в головном офисе есть помещения особого назначения — денежные хранилища, сейфовые комнаты, комнаты хранения оружия. Конструктивно они все очень сложные.

Рабочий стол председателя с кипой документов, россыпью пультов и ручным эспандером.

Вы все строительные проекты банка так ведете?

(Улыбается.) Приходилось регулярно бывать и в офисе на ул. Малышева, который мы восстановили в первоначальном облике (Ленинское отделение Сбербанка, сдано в 2011 г. — Прим. ред.). Контролировал ход строительства ЕРКЦ на ул. Кислородной. Все эти объекты шли примерно в одно время. Поэтому иногда субботы и воскресенья я проводил то там, то здесь.

Стройка центрального офиса пришлась на кризис, когда девелоперы замораживали офисные проекты. Но у банка есть деньги, почему так долго — четыре года?

— Потому что, как я уже говорил, проект оказался очень сложным. Стройка шла даже дольше, чем мы ожидали. Уже в ходе строительства ужесточились требования контролирующих органов. Например, пожарных. Сейчас в каждом пожарном шкафу должно быть подключено не два рукава для пожаротушения, а четыре. И мы все переделывали. Нам было важно возвести здание, которое как можно дольше будет отвечать требованиям безопасности и комфорта, а не поскорее сдать объект. Все-таки не на продажу его строили. Приходилось пересматривать и некоторые бытовые вещи. Например, оборудование столовой. Мы постарались оснастить ее по самому последнему слову. Там мощная водоочистка: вода в кранах питьевого качества, а сами краны в раковинах включаются либо коленом, под мойкой, либо локтем. То есть работники кухни ничего грязного не касаются руками. То же самое в санитарных комнатах: вода, мыло, полотенца подаются автоматически. Мы очень внимательно отнеслись к тому, чтобы здание было современным с точки зрения гигиены и санитарной безопасности. Ведь тут трудится 1 300 человек.

"Это мой капитанский мостик", - с улыбкой говорит банкир (на терассе 16-го этажа). 

Хотите сказать, долго строили исключительно по внутренним причинам?

— Были и внешние. Наши генподрядчики сбивались со сроков. Поэтому мы дополнительно нашли крупную строительную организацию — «СКМ Групп» из Пензы, она завершала инженерные работы и проводила отделку.

Почему подрядчика не выбрали среди местных строительных компаний?

— Как оказалось, не все могут справиться с таким объектом, с его инженерным оснащением и отделкой. И это требовало участия высококлассных профессионалов в этой сфере. Например, всем кажется, что в коридорах здания — деревянные панели, а на самом деле — это керамика. Нам нужно было найти консенсус между эстетикой и требованиями пожарных. Это было непросто. У пензенской фирмы — хороший опыт, поэтому взяли ее.

Комната отдыха Владимира Черкашина. В ней лаконичный камин. 

Снаружи не сказать, что здание сложное.

— На самом деле оно по максимуму начинено разными современными системами. Мы в значительной степени автономны, не зависим от снабжающих организаций. Здание имеет, наверное, самую большую потребляемую мощность в городе — свыше 2,8 МВт! Для сравнения: обычный индивидуальный дом потребляет около 30 кВт мощности. Мы установили четыре дизеля, каждый мощностью 1 800 кВт, собственные сложнейшие системы кондиционирования, пожаротушения и теплоснабжения. Нет разве что своей скважины и генерации.

Две недели назад мы проводили комплексные испытания. Полностью отключали здание от электроснабжения, чтобы протестировать работу наших дизелей. Естественно, я не мог сидеть дома. Это, надо сказать, волнительный момент: здание на твоих глазах замирает и вновь оживает! План перехода на автономное снабжение был поминутный. На каждом этаже стоял сотрудник с рацией, который отчитывался о ходе операции со своей точки. Постепенно отключали электричество, кондиционеры, лифты. А потом все это последовательно включалось, но уже независимо от внешних источников. Все шло как в военной операции!

Сбербанк потратил на новый офис серьезные средства. Что обошлось дороже — инженерные системы или само строительство?

— Внутренняя начинка, конечно, очень дорогая, сопоставима по стоимости со зданием. Немало ушло на дизайнерские решения, на IT-оборудование и т. д. В каждом помещении, предназначенном для заседаний, у нас специальные акустические потолки, позволяющие слышать все отчетливо, как в концертном зале.

С помощью этого плазменного экрана г-н Черкашин общается с руководством в Москве. "Трачу на это 2-3 часа в день", - рассказал он. 

После сдачи центрального офиса Уральский Сбербанк планирует другие крупные стройки или на ближайшие годы уже все есть?

— Сначала мы закончим строить ЦСКО на ул. Гоголя. А так есть еще одна задумка тоже достаточно важного помещения, которое может появиться в Екатеринбурге. Оно небольшое — порядка 500 кв. м, но крайне важное для надежности работы всех систем банка. Хотя это — дело будущего, о нем рассказывать рано.

Кроме того, у нас полным ходом идет программа переформатирования офисов, которая реализуется по всей системе Сбербанка. Мы реконструируем более 200 офисов в год. Ремонтируем, приводим к новому фирменному стилю банка, полностью меняем все системы жизне­обеспечения — вентиляции и кондиционирования, отопления, водоснабжения. Многие наши офисы переезжают в более удобные и просторные помещения. Это огромная программа, исчисляемая миллиардами рублей. Она рассчитана до 2014 г. А дальше — начнем что-то новое. 

Подробнее о начинке нового офиса Сбербанка - в фоторепортаже

Авторы: Антонина Курносенко, Татьяна Апрельская.

Фото: Игорь Черепанов.

 

Новый дом Сбербанка

71 м - высота здания

27 тыс. кв. м - площадь здания

из 11 эскизных проектов выбирали новый офис Сбербанка на Урале

2 тыс. фотографий сделал Владимир Черкашин во время стройки

5 млрд руб. - общий объем капитальных затрат на Урале в 2012 г. (в основном - на переформатирование офисов)

Источник: данные банка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.