Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Когда налога не будет: ФНС разъяснила контроль за переводами с карты на карту

«Тотальный надзор» — миф: карточные переводы не облагаются НДФЛ, если это не плата за услуги, товары или работу, объяснили в налоговой. Но за крупными суммами слежка будет пристальной.

ФНС не будет автоматически начислять НДФЛ на денежные средства, поступившие на карты россиян, вне зависимости от суммы, пояснил на прошлой неделе замглавы контрольного управления ведомства Константин Новоселов. Люди, которые получают на карту оплату за товары, услуги или работу, должны самостоятельно задекларировать доход и уплатить с него НДФЛ, сказал г-н Новоселов РИА Новости

Налогом не облагаются доходы от операций между членами семьи или близкими родственниками, напомнили в ФНС. Не нужно платить налоги также с подаренных денег. Впрочем, налоговики могут запрашивать у банков информацию о движении денег, в том числе по картам, еще с 1 июля 2014 г., но только если в отношении физлица идет налоговая проверка и при согласии вышестоящего налогового органа.

Сейчас банки автоматически уведомляют ФНС об операциях на сумму более 600 000 руб., а о меньших — по запросу, сказал «Ведомостям» старший юрист Taxadvisor Виктор Андреев. Банки могут потребовать от клиента раскрыть происхождение денег, если посчитает операцию подозрительной: к примеру, если человек внес большую сумму наличными или сделал крупный перевод. Однако чаще банки просят клиентов подтвердить, что это не доходы от предпринимательства.
 
Сейчас ФНС пристально следит за доходами, с которых граждане не платят НДФЛ, но пока это скорее пиар-кампания, сказал газете партнер Taxology Алексей Артюх. ФНС не будет проводит проверку ради небольших сумм, считает он.
 
Поправки могут стать поводом для беспокойства тех граждан, кто сдает квартиру и получает деньги на карту, фрилансеров, работающих без договора, и предпринимателей, которые не оформлены как ИП либо продолжают принимать оплату на карту физлица.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.