Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Книготорговая сеть «Буква» свернула бизнес в Екатеринбурге

В Екатеринбурге закрылся последний магазин сети «Буква» — в ТРЦ «Гринвич». Ликвидация товара началась еще осенью 2014 г. Освободившееся место займет другая федеральная сеть книжных магазинов.

Книготорговая сеть «Буква» (принадлежит издательской группе АСТ) продолжает сворачивать бизнес в регионах: с начала 2015 г. магазины закрылись в Красноярске, Кемерово, Набережных Челнах. В Екатеринбурге сеть была представлена двумя точками: первая, в МТРК «КомсоМОЛЛ», закрылась еще в 2012 г. Вторая, в ТРЦ «Гринвич», остановила работу в феврале 2015 г. Еще осенью 2014 г. магазин объявил ликвидацию товара с 50%-ной скидкой.

Комментарии «Буквы» получить не удалось — телефоны, указанные на сайте, выключены, электронная почта не работает. В АСТ информацию по запросу DK.RU пообещали предоставить позже.

Дмитрий Сарапульцев, директор «Гринвича», подтвердил уход сети из Екатеринбурга. По его информации, владельцы «Буквы» больше не заинтересованы в развитии бизнеса в регионах. На освободившемся месте по договору уступки прав аренды откроется магазин другой федеральной сети — «Читай-город». Новая точка «Читай-города», уже восьмая в Екатеринбурге, начнет работу к 8 марта, отметил г-н Сарапульцев.

Ранее Александр Бисеров, владелец издательств «Гонзо» и «Рама паблишинг», рассказывал DK.RU о тяжелом положении на книжном рынке. По его словам, спрос на книги с каждым годом снижается:

«Это следствие «опошления» культурной среды, которая все меньше пробуждает в людях потребность читать. Но я не могу сказать, что книжная отрасль достигла точки бифуркации, за которой — неминуемое разрушение бизнеса. Положение тяжелое, но это не значит, что завтра мы окажемся у разбитого корыта. Продажи снижаются плавно — это позволяет продавцам книг приспосабливаться к меняющейся ситуации. Если же в дальнейшем книжный бизнес обрушится, у собственников магазинов останется недвижимость, которой можно распорядиться с пользой для себя — перепрофилировать или продать дороже».

Впрочем, по словам Дмитрия Сарапульцева, книги пользуются стабильным спросом у посетителей «Гринвича» — чего не скажешь о других носителях информации, например, о дисках с музыкой и фильмами.

«Сейчас в «Гринвиче» нет ни одного магазина, который продавал бы диски. Мы были бы рады приходу крупной сети, но никто не идет. Бесплатное скачивание контента в интернете убило этот бизнес. Сейчас тех, кто продолжает покупать физические носители, — единицы. Но с книгами ситуация другая, книги продолжают читать именно в бумажном виде», — резюмировал он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.