Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Кипр обновил программу предоставления гражданства за инвестиции

Кипр обновил программу предоставления гражданства за инвестиции
Иллюстрация: Иммигрант Инвест

Правительство Кипра рассказало о новых условиях оформления инвестиционного гражданства. Важно: в течение года его сможет оформить ограниченное число заявителей.

Кипр обновил условия Cyprus Investment Programme. Основные требования остались неизменными: чтобы получить гражданство, инвестор должен вложить от 2 млн евро в недвижимость или гособлигации страны на период от 3 лет.

Кипр обновил программу предоставления гражданства за инвестиции 1

Фото: Иммигрант Инвест

Изменились несколько условий:

  1. Введена квота на выдачу паспортов инвесторам. В течение года гражданство Кипра могут оформить лишь 700 основных заявителей; количество иждивенцев не регламентируется. Однако пока за всю историю программы число желающих принять в ней участие за год едва превысило 500 человек.
  2. С 1 августа подача документов в рамках программы осуществляется только через лицензированного агента. Кроме получения лицензии компании, сопровождающие инвесторов, должны также соблюдать кодекс и регулярно подавать правительству отчет о состоянии инвестиций своих клиентов.
  3. Инвесторы подписывают декларацию, в которой обязуются не нарушать условия программы, а также подтверждают, что получили от своего агента всю необходимую информацию. Нарушение условий программы считается уголовным преступлением, при этом паспорт нарушителя аннулируется.
  4. Контролировать действия инвесторов и агентов будет специальный комитет. Его специалисты подготовят также официальный реестр зарегистрированных агентов — поставщиков услуг по сопровождению инвесторов в рамках программы на Кипре.
  5. Трехлетний срок владения объектом отсчитывается не с даты подписания договора о купле-продаже, а с даты получения застройщиком разрешения на строительство — planning permit.
  6. Проверке Due Diligence будет уделяться больше внимания. Для ее выполнения будут привлекаться сторонние компании (до сих пор ее осуществлял банк Кипра). Стоимость проверки не изменилась, однако увеличились сроки рассмотрения заявления — с 3 до 6 месяцев.

Возможно, также будет введено ограничение на покупку вторичного жилья для получения гражданства. Одна из статей наполнения бюджета страны — НДС, который начисляется только при продаже первичной недвижимости. Вероятно, правительство Кипра будет максимально стимулировать именно этот сектор рынка.

Какую недвижимость выбрать для получения гражданства Кипра →

Как разъясняют специалисты юридической компании «Иммигрант Инвест», изменения призваны систематизировать программу, сделать ее более прозрачной и создать препятствия для деятельности недобросовестных поставщиков услуг.

Альтернатива — Государственная программа Мальты «Гражданство за инвестиции» →

ООО Иммигрант Инвест
Москва, Россия,
ул. Охотный Ряд, 2, 109012
+7 (495) 150-40-55
moscow@imin.pro
https://immigrantinvest.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.