Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Кэшбек от банка: миф или реальность?

Кэшбек от банка: миф или реальность?
Иллюстрация: Росбанк

Брал карту с супервыгодами, но оказалось, что и получить их непросто, и обслуживание стоит дорого. Знакомая ситуация? Как не разочароваться в партнерстве с банком и получить желанные привилегии?

Мы привыкли получать поощрения за сделанный выбор – бонусы от магазинов бытовой техники, супермаркетов, салонов красоты. Кэшбек от банков тоже стал чем-то самим собой разумеющимся. Сегодня он есть у многих, однако при ближайшем рассмотрении становится очевидно: кэшбек кэшбеку – рознь. Кроме того, чтобы извлечь максимум выгод из отношений с банком, надо внимательно изучить условия их предоставления.  

Несколько месяцев назад ПАО Росбанк запустил новую карту с многообещающим названием «#МожноВСЁ». Посмотрим, кому и что можно на самом деле.

Пожалуй, первое, что привлекает внимание к программе, это кэшбек до 10% в определенной категории. Второе – клиент может выбрать тип вознаграждения – бонусы на путешествия или кэшбек. Карта #МожноВСЁ может быть как дебетовой, так и кредитной.

Кэшбек от банка: миф или реальность? 1

Попробуем разобраться в получении привилегий от Росбанка на примере дебетовой карты. Сразу отметим большой плюс: она мультивалютная.

Оформляя карту, можно выбрать один из трех пакетов: «Классический», «Золотой» и «Премиальный». Отличие – в «начинке» и, разумеется, в стоимости обслуживания. В первых двух пакетах предусмотрены одинаковые опции (разница – в их количестве), в «Премиальном» есть дополнительные возможности: Priority Pass, консьерж-сервис, бесплатное снятие наличных во всех банкоматах мира, страховка в путешествиях. Вид карты также влияет на размер начисления на остаток по сберсчету: от 4 до 6%.

Подключить боунсы #МожноВСЁ клиент может в любой момент – сразу после получения карты или позднее.

Как было сказано выше, пользуясь картой, клиент выбирает, какое вознаграждение хочет получать от банка – кэшбек или Travel-бонусы. Причем, решение можно менять ежемесячно.

Как, за что и в каком размере начисляется кэшбек

Если вы выбрали кэшбек, то будете получать за покупки по карте денежное вознаграждение в 1%. А где же анонсированные 10%? Повышенный кэшбек начисляется за приобретение товаров и услуг в определенных категориях. Их семь: «Автолюбители», «Дети», «Аптеки», «Красота», «Кафе и рестораны», «Такси», «Товары для дома». Количество категорий, которые клиент может выбрать на месяц, зависит от выбранного пакета: для «Классического» – одна, для «Золотого» – две, для «Премиального» – три.

Однако, не все так просто и очевидно. Получите ли вы заветные 10%, зависит от суммы покупок в месяц: так, при тратах в диапазоне от 5 000 до 30 000 руб. банк начислит на карту 2%, от 30 000 до 80 000 руб. – 5%, от 80 000 до 300 000 руб. – 10%. Интересно, что израсходовав более 300 000 руб., вы вернетесь к кэшбеку в 1%.

Категории, по которым начисляется повышенный кэшбек, можно менять каждый месяц. Это очень удобно. Например, обычно вы выбираете категории «Автолюбители» и «Кафе и рестораны». Но, планируя ремонт, просто замените одну из них на «Товары для дома».

Нюанс: если вы тратите не больше 30 тыс. рублей в месяц, вас ждет стандартный 1% и скромные 2% на повышенную категорию. Для расходующих больше, карта становится более привлекательной.

Как получать Travel-бонусы

Travel-бонусы – то, что ценят любители путешествий. Сумма начислений привязана к объему трат по карте – от 1 до 5 баллов за каждые потраченные 100 рублей. При тратах в диапазоне от 5 000 до 30 000 руб. банк начислит вам 1 бонус за каждые 100 рублей; от 30 000 до 80 000 руб. – 2 бонуса, от 80 000 до 300 000 руб. – 5 бонусов. Таким образом, повышенных категорий нет, размер выгоды зависит от расходов: чем больше вы тратите по карте, тем больше получаете бонусов.

Плюсы программы Travel-бонус:

1. Главный плюс –1бонус равен 1 рублю.

2. Travel-бонусы начисляются каждый день.

3. Бонусы не сгорают. Они будут храниться на счете, пока у клиента есть карта Росбанка. Если карту перевыпустят, Travel-бонусы сохранятся (как и кэшбек).

4. Бонусами можно оплатить путешествие – отель, авиа или ж/д билет, номер в гостинице – как частично, так и целиком.

Но есть один нюанс: сделать это можно только на портале Росбанк – OneTwoTrip через РОСБАНК Онлайн.

Кэшбек от банка: миф или реальность? 2

 

Резюме:

1. Новая карта #МожноВСЁ действительно позволяет клиентам Росбанка получать высокий кэшбек. Но для этого придется довольно много тратить. Кроме того, щедрость банка небезгранична: за один месяц он может начислить не более 5000 рублей/Travel-бонусов по одной карте.

2. Росбанк совместил в #МожноВСЁ два самых популярных типа вознаграждения: кэшбек и бонусы на путешествия. Клиент может выбрать именно тот вариант, который ему нужен в текущий момент. Например, летом вы собираетесь на Лазурный берег Франции и хотите сэкономить на перелете. За полгода до бронирования подключаете Travel-бонусы и начинаете их копить – это реальный шанс получить хорошую скидку к поездке. Если после отдыха вы планируете большую покупку, например, новый диван, переключаетесь на кэшбек – и снова получаете выгоду.  

3. Выбирать категории для получения повышенного кэшбека, переходить с кэшбека на Travel-бонусы и отслеживать начисления можно в мобильном приложении банка. Это очень удобно.  

Если вы привыкли каждый день рассчитываться практически за все покупки безналичным способом, то сможете получать приятные выгоды с картой #МожноВСЁ. Кстати, если открыть в Росбанке и дебетовую и кредитную карты #МожноВСЁ, бонусы будут копиться в два раза быстрее. Ведь вы сможете получать кэшбек и с собственных, и с кредитных средств. К картам можно подключить разные опции, например: к дебетовой кэшбек, к кредитной – Travel-бонусы. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.