Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс»

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс»
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Сколько стоит слезть с «валютной иглы», чем грозят «нефтяные сделки» текстильщикам и можно ли продавать коврики в продуктовых магазинах — в репортаже DK.RU.

Рухнувший в 2014 г. рубль заставил уйти с рынка многие свердловские предприятия. Компании «Зартекс», которая с середины 90-х производила продукцию, почти на 100% состоящую из импортных компонентов, удалось выстоять благодаря тому, что ее руководство на полкорпуса опередило кризис.

Наращивать переделы и сокращать валютную составляющую на производстве начали незадолго до того, как это стало официальным курсом, объявленным со всех телеэкранов. В результате компания не только осталась на рынке, но и увеличила объемы производства. DK.RU побывал в цехах «Зартекса» и выяснил, как изготавливают ковровые покрытия, а также чем российской текстильной промышленности мешают сделки нефтяных компаний и узбекские ковроделы.

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 1

Производство «Зартекса» расположено на Елизавете, на территории завода «Стройпластполимер». Над цехом — логотип ныне несуществующей компании «DLW Ural». И местоположение, и надпись — дань истории. В 1995 г. немецкий концерн DLW AG совместно с уральским «Стройпластполимером» создали СП «ДЛВ-Урал». Российская сторона предоставила помещение, немецкая — оборудование. В 2004 г. немцы вышли из бизнеса, и компания обрела нынешнее имя.

Спустя некоторое время лихорадить начало и второго соучредителя — «Стройпластполимер». Сначала его акции оказались в центре громкого уголовного дела: экс-депутат екатеринбургской думы Александр Вараксин и экс-лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров принуждали банкира Сергея Лапшина продать почти 20-процентный пакет предприятия, принадлежащий Банку24.ру. Затем контрольный пакет предприятия перешел к АСВ в рамках санации банка. Несколько лет владельцев меняли и «Стройпластполимер», и «Зартекс», и только в 2006 г. ситуация стабилизировалась.

Если объяснять на пальцах, производство коврового покрытия выглядит так: сквозь первичную тканую основу с помощью тафтинговых машин прошивается верхний слой ковра. В зависимости от коллекции, ворс может быть разрезным или в виде петель. Впоследствии эта «верхушка» с помощью латексной смеси приклеивается к вторичной основе и просушивается.

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 2

Благодаря европейскому оборудованию, в 2000-х продукция ООО «СП «Зартекс» заработала себе репутацию на российском рынке. Чтобы оставаться конкурентоспособными, через 15 лет после запуска производства возникла необходимость модернизировать оборудование. Сначала в 2011 г. была приобретена современная американская тафтинговая машина, а два года спустя — австрийская экструзионная линия для производства нити. 

Покупка этой тафтинговой машины позволила нам заметно опередить других участников рынка, поскольку на момент покупки она была самой технически совершенной в Европе. А приобретение линии по производству нити фактически стало революционным изменением в работе предприятия — во-первых, она позволила избавиться от зависимости от зарубежных поставщиков нити, в разы упростив и ускорив процесс разработки новых коллекций. Кроме этого, мы избавились от значительной части валютных рисков, поскольку исторически все составляющие — нить, красители, латексная смесь, тканая основа — закупались за границей. После того, как мы стали изготавливать нить сами, доля валютных расходов в структуре себестоимости нашей продукции упала с 92 до 25%, поскольку именно нить является ее основной составляющей. И, конечно, чем больше переделов мы осуществляем сами, тем больше маржи остается на предприятии, — рассказывает генеральный директор «Зартекс» Кирилл Проценко— Честно говоря, мы долго решались на эту покупку, поскольку для нас миллион евро — сумма чувствительная. Но мы понимали, что без нее шансов выжить у нас крайне мало. 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 3

В компании добрым словом поминают региональный Минпромторг и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Благодаря им удалось компенсировать часть затрат на модернизацию оборудования. Как признает г-н Проценко, предоставленная ликвидность очень поддержала «Зартекс» в период, когда дорогостоящее оборудование уже закупили, а прибыль оно приносить еще не начало. 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 4

Овеществленный миллион евро выглядит внушительно. В дозирующую систему двухъярусного аппарата сверху загружаются белые гранулы полипропилена (продукт переработки природного газа) и краситель. Сырье расплавляется, а затем продавливается через фильеры, формируя нить, состоящую из более чем 200 тончайших филаментов. Спускаясь со второго яруса на первый, нить кристаллизуется, затем охлаждается на специальных барабанах и наматывается в бобины. Дальше часть готовой нити уходит на другие линии: ее скручивают и подвергают термообработке.

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 5 Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 6

Полипропилен мы приобретаем у ПАО «Уфаоргсинтез». Компания находится в производственной интеграции с «Башнефтью», которую недавно поглотила «Роснефть», и теперь, к сожалению, процедура закупки заметно усложнилась. Сейчас продажа сырья осуществляется посредством проведения закрытого тендера. Соответственно, у нас нет никакой гарантии, что предложенная нами цена окажется проходной и нам будет поставлен запрошенный объем сырья. Безусловно, мы держим запас, находим варианты, но если с ценой мы не угадали, действовать приходится быстро: без полипропилена мы просто встанем, — рассказывает директор «Зартекса». 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 7

Цех с тафтинговыми машинами напоминает декорацию к артхаусной постановке: бесконечные ряды огромных многоцветных катушек, нити от которых по специальным пластиковым нитепроводникам тянутся к самой машине. Перед началом работы оператор должен заправить каждую нить в одну из сотен игл, строго соблюдая последовательность, заданную дизайном этой коллекции ковролина. 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 8

В основном выставлением нити у нас занимаются женщины — им лучше дается такая кропотливая работа. Объем работы впечатляет, но машина, заправленная нитью под определенный дизайн, далее может работать сутками, — рассказывает г-н Проценко. — В процессе тафтирования иголки прошивают нить через первичную основу. Высота ворса при этом может составлять от 3 до 15 мм. В ближайшее время одна из наших машин будет модернизирована, что даст нам возможность производить ковровые покрытия с более высоким ворсом — до 25 мм.

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 9

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 10

Латексная смесь закупается в Финляндии (в России просто не производят этот продукт необходимого качества), а основу привозят из Саудовской Аравии.

При этом американские санкции создают нам довольно много проблем при закупке за рубежом даже такого исключительно мирного продукта. «Зартекс», разумеется, не находится в санкционных списках, тем не менее мы регулярно сталкиваемся с тем, что банки в Саудовской Аравии, перестраховываясь, просто не принимают от нас платежи лишь потому, что компания — российская. Не помогло даже то, что мы предоставили банку всю информацию о характере деятельности и структуре собственности предприятия, хотя не обязаны были этого делать, — рассказывает директор «Зартекса». — Соответственно, не прошел платеж — товар не отгружается, и на решение этого вопроса могут уйти недели.

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 11

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 12

От этого часто страдает производственный процесс, вплоть до полной остановки. Имея обязательства перед крупными торговыми сетями по обеспечению ритмичных поставок, в случае задержек «Зартекс» рискует заплатить значительные штрафы. Поэтому такие нелепые недоразумения с безосновательно заблокированными валютными средствами не могут не напрягать руководство компании.

В отличие от торговых компаний, мы можем предложить нашим клиентам как регулярно обновляемый ассортимент, так и его наличие на складе. Для розничных операторов любого масштаба это очень важно. Из задач на перспективу — начать сотрудничество с IKEA. Однако, для этого необходимо создать продукт, который при приемлемом качестве будет стоить возмутительно дешево, и сейчас мы над этим работаем. В прошлом году мы начали работать над еще одним направлением — производством ковриков (не путайте с коврами!). Наши коврики — это фактически то же тафтинговое ковровое покрытие, но разрезанное на куски нужного размера, и продается этот товар уже поштучно. Рынок сбыта для них чрезвычайно велик — теоретически они могут продаваться в любой из федеральных продуктовых сетей, где есть отдел бытовых товаров. Мы уже наладили контакты с некоторыми московскими торговыми компаниями, которые продвигают наши коврики, но в перспективе нам гораздо интереснее прямые контакты с крупными сетями, — рассказывает Кирилл Проценко. 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 13

По оценкам г-на Проценко, весь рынок российских тафтинговых покрытий в 2017 г. составил около 32 млн кв. м, включая импортированный товар. При этом «Зартекс» в прошлом году выпустил рекордные для себя 2 млн «квадратов». «О значительной доле рынка говорить нельзя, но мы достаточно серьезный игрок, и на федеральном уровне нас знают», — говорит гендиректор предприятия. 

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 14

Все 20 лет своего существования компания успешно находила своего покупателя, конкурируя как с российскими, так и с гораздо более крупными европейскими производителями ковровых покрытий. Однако в этом году ей придется столкнуться с новым серьезным вызовом — продукцией производителей из Узбекистана.

Года три назад в Узбекистане открылось крупное узбекско-корейское СП по производству полипропилена, из которого там активно начали изготавливать ковровые покрытия. Индустрия серьезно поддерживается государством, а от поступления иностранной продукции страну защищают не только ввозной пошлиной 60%, но еще и акцизом в размере 30% — Узбекистан не является членом ВТО, поэтому волен устанавливать любые пошлины.

А вот в Россию продукцию они могут поставлять совершенно свободно, и в 2017 г. узбекские производители продавали свои ковровые покрытия одной из российских оптовых компаний по чрезвычайно низкой, если не сказать демпинговой, цене — она даже ниже нашей себестоимости! И это серьезная проблема, ведь крупные российские федеральные сети заинтересованы лишь в том, чтобы добиться минимально возможной закупочной цены, пускай даже достигается она за счет нерыночных преимуществ, — рассказывает г-н Проценко. — Боюсь, судя по скорости проникновения узбекской продукции на внутренний российский рынок и агрессивной стратегии ценообразования, решение проблемы сейчас возможно только на федеральном уровне — пролоббировав введение импортной пошлины хотя бы в размере, который уже действует для всех остальных стран — членов ВТО. 

Сейчас в «Зартексе» собирают таможенную статистику по объемам импорта узбекской продукции, чтобы доказать существование такой проблемы, а в ближайшее время будут выходить на уровень федерального правительства с предложением так или иначе ограничить ввоз узбекских ковровых покрытий, чтобы защитить интересы российских производителей.

Фото: Игорь Черепанов

Как в Екатеринбурге делают ковролин из газа. Изнанка компании «Зартекс» 15

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.