Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Как Сечин дал «взятку» Улюкаеву: в суде показали видео одного из ключевых моментов дела

Сумка с $2 млн ждала экс-министра во дворе «Роснефти», видно на видео. Сам Улюкаев утверждает, что был уверен: там находится вино. На заседание он пришел с романом «Процесс» Франца Кафки.

12 октября в Замоскворецком суде  на очередном заседании по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева следствие продемонстрировало видеозапись его встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, пишет «Интерфакс». На видео видно, что сумка, содержащая, по данным обвинения, $2 млн, которые Улюкаев вымогал у руководителя госкомпании, стояла во дворе «Роснефти» рядом с гаражом, куда позже заехал служебный автомобиль бывшего министра. 
Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули выполнение поручения, в командировке был. Пока, туда-сюда. В общем, можешь считать, что задание выполнено, — приводит агентство слова Сечина, передавшего сумку в руки Улюкаеву.
По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку у Сечина на саммите БРИКС в индийском штате Гоа. Адвокат говорила, что на записи слова «Гоа» не слышно, но, как отмечает The Bell, его слышно четко, как и слова «по результатам поручения на Гоа». Суд запретил журналистам снимать показанные доказательства на видео.
 
По данным издания, на следующей неделе по делу Улюкаева в качестве свидетелей защиты будут заявлены оперуполномоченный ФСБ Калиниченко, проводивший первые оперативные действия, вице-премьер Аркадий Дворкович и понятые. Также, по словам источника The Bell, защита заявит в качестве свидетеля самого Сечина, который ранее не появлялся в суде.
 
Алексей Улюкаев не признает вину: он настаивает, что был уверен, что в сумке хорошее вино — Сечин сказал ему об этом раньше и не под запись. Бывший министр появился на заседании с книгой «Процесс» Франца Кафки, отмечают «Ведомости». В романе главного героя, сотрудника банка, арестовывают, не называя причины, а он пытается выяснить, за что осужден.
 
Очевидно, что по Улюкаеву и Белыху (экс-губернатор Кировской области Никита Белых, также обвиняемый во взяточничестве) работала одна группа ФСБ — в сумку пачки денег, пакет, сверху бутылка вина, спецраствором мажутся ручки пакета, — написал в своем Telegram-канале главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.