Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как развивается история с подростком-стрелком в подмосковной школе и о чем она говорит

«Жизнь прекрасна, друзья, но порой уж лучше смерть». Почему школьник из благополучной семьи напал с оружием на учительницу, и как узнать, что в голове у подростка, по интересам во «ВКонтакте».

5 сентября в подмосковном городе Ивантеевка ученик 9-го класса школы №1 Михаил П. пришел на урок с оружием, напал на учительницу, ударив ее топором, а затем устроил стрельбу из пневматического оружия. Педагог, получившая черепно-мозговую травму, прооперирована, ее состояние удовлетворительное, еще три школьника получили травмы, испугавшись и выпрыгнув из окна, сообщает Следственный комитет. Стрелявший подросток задержан, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», следствие выясняет мотивы его поступков. СКР также отмечает, что семья мальчика была благополучной. 

Как пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) со ссылкой на подростков, с которыми общался Михаил, тот сильно увлекался историей убийц из школы «Колумбайн» в США. 20 апреля 1999 года два старшеклассника Эрик Харрис и Дилан Клиболд (Михаил даже носил фамилию Klebold в соцсети «ВКонтакте») устроили нападение на других учеников и сотрудников школы: погибло 13 человек и ранены 37. Сами нападавшие застрелились. Михаил не раз рассказывал своим знакомым, что хочет пойти по стопам Харриса и Клиболда. 
 
Подросток носил длинный плащ и берцы, а также ходил с сумкой военного образца. Последние три года школьник конфликтовал с учительницей информатики (на которую и напал) и несколькими одноклассниками, которые смеялись над его внешним видом. Михаил П. говорил, что мириться с этим не будет и собирается устроить теракт, но его слова не принимали во внимание. 
 
На странице Михаила в соцсети «ВКонтакте» очень много перепостов, посвященных оружию. Кроме того, иногда он писал об одиночестве и мыслях о самоубийстве. В апреле 2017 г., в годовщину стрельбы в Колумбайне, он написал, что «двое живы в его сердце»: «Неважно что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь нужен ли я здесь... жизнь прекрасна друзья, но порой уж лучше смерть. И может лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана...А теперь забудьте все что здесь написано и живите дальше. Не все любят суицидальные мысли, так ведь?». Перед нападением он изменил статус в «ВКонтакте» на «delete my life 05.09.17», а утром 5 сентября он взял с собой топорик, самодельные петарды и пневматическое оружие, которое пронес под плащом. 
 
Обновление. Одноклассники рассказали директору школы о том, что подросток готовил теракт, но тот проигнорировал предупреждение, видимо, не поверив им, рассказала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова. «В ходе подготовки к этому теракту мальчик сделал все, чтобы его заметили», — отметила она.
 
Как пишут исследователи ВШЭ в работе «Что в профиле тебе моем: данные «ВКонтакте» как инструмент изучения интересов современных подростков», набор подписок значительно отражает их реальные увлечения. Выяснилось, что во «ВКонтакте» чаще дружат между собой школьники и студенты с одинаковой успеваемостью. По данным «Комсомольской правды», Михаил учился плохо.
 
Глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий связал агрессивное поведение подростка с «недостатком внимания» со стороны его родителей, травлей в школе и «чувством ненужности», пишет РБК. Как отмечает исследователь ВШЭ Дмитрий Дубров, подростки чувствуют себя счастливее, если ощущают поддержку семьи.
 
Происшествие в Ивантеевке можно было предотвратить, если сообщения о детской агрессии не игнорировались, цитирует РИА Новости уполномоченного при президенте по правам ребенка Анну Кузнецову:
Изучать все нюансы — как складывался весь пазл, как формировалась эта мотивация на такой из ряда вон выходящий поступок, и школа ли виновата, родители не услышали, не увидели вовремя, не оказались рядом, спровоцировали ли сверстники, или иные факторы послужили причиной этого поведения, — отметила детский омбудсмен.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.