Как построить промышленный парк в кризис

Член совета директоров ГК «Энергия» (реализует проект промышленный парк "Краснокаменск") Ольга Прокофьева рассказала DK.RU о сложностях созданиях индустриального парка и проблемах финансирования.

На минувшей неделе на Красноярском экономическом форуме в ходе "мозгового штурма" обсудили вопросы строительства промпарков в период рецессии. Один из участников мероприятия - ГК "Энергия" - создает индустриальный парк в городе Краснокаменск (Забайкальский край) и реализует проект «Эпсилон» в индустриальном парке "Богословский" (Краснотурьинск, Свердловская область).

DK.RU побеседовал с Ольгой Прокофьевой и узнал, насколько сложно сегодня запустить промпарк и можно ли рассчитывать на господдержку.

Как построить промышленный парк в кризис 1- С какими трудностями сталкиваетесь при реализации проекта?

В РФ только начал формироваться механизм поддержки промпарков. Основные трудности связаны с отсутствием программ финансирования для индустриальных парков, отсутствием проработанной программы льгот для резидентов. Мы занимаемся в настоящий момент привлечением резидентов в промпарки. Первоначально мы столкнулись с проблемой правильного позиционирования промпарка, его маркетинга для потенциальных российских и иностранных инвесторов. Сейчас мы разработали много вариантов преимуществ для инвесторов.

- На ваш взгляд, стоит развивать промпарки в кризис? На сколько это сложно?

- Да, стоит развивать парки в кризис, поскольку промпарк - это инструмент для диверсификации региона и города. Например, в моногородах (таких как Краснокаменск и Краснотурьинск) существует проблема зависимости от градообразующего предприятия. В таком случае промпарк является идеальным вариантом для создания новых рабочих мест и диверсификации компетенций города. Развивать пром паркдостаточно сложно, поскольку это относительно новый для России механизм, но когда есть слаженная совместная работа на всех уровнях взаимодействия федеральном, региональном, муниципальном, инвестора, то парк создавать реально. В кризис создание промпарков требует особой поддержки на государственном уровне.

- Какие проекты в сфере производства могут быть востребованы сегодня?

В первую очередь, это проекты, связанные с обеспечением ключевых отраслей промышленности, - сельского хозяйства, машиностроения. В России существует высокая потребность в продукции данных отраслей, особенно в связи с проведением политики импортозамещения.

Отметим, резиденты технопарка в Забайкальском крае могут рассчитывать на льготные ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество, льготные ставки арендной платы, льготные тарифы на энергоресурсы, на получение инвестиций в уставной капитал, на субсидирование части процентной ставки по кредитам на создание проектной инфраструктуры и другое. Соответствующие льготы утверждены на законодательном уровне в регионе.

Фото: предоставлено компанией

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.