Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Как один генерал с половиной города поссорился, или внезапное прощание Шадрина

Как один генерал с половиной города поссорился, или внезапное прощание Шадрина
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Недовольные горожане обвиняли Шадрина в милитаризации парка. А чего вы ждали от боевого генерала в розыске? Каруселизации? Посетители строем не ходят, и ладно». Колонка Евгения Енина на DK.RU.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Вы помните, кто был директором ЦПКиО им. Маяковского до Романа Александровича Шадрина? Я — нет. А кто знает директоров других муниципальных бюджетных учреждений культуры? Тоже не знаете? А Шадрин рвет повестку и становится главным антигероем города для «прогрессивной общественности». Есть в Екатеринбурге еще один спикер говорун скрепно-патриотического толка? Нет. Есть еще один директор муниципального предприятия, который мэра собакой называет и ему за это ничего не бывает? Нет.

Давайте же пристально посмотрим на наше счастье.

Во-первых, как Шадрин, профессиональный военный, герой России, генерал, казачий атаман пошел по карусельно-шашлычной части? Прямая речь: «Когда в 2015 году я закончил миссию на Украине и вернулся в Екатеринбург, мои хорошие друзья в администрации города сказали, что есть идея предложить мне поработать — возглавить какой-нибудь МУП. Среди вариантов были Трамвайно-троллейбусное управление, Спецавтобаза, парк и другие. Я подумал, что и так всю жизнь с железками вожусь, и захотел попробовать себя в каком-то другом плане. И согласился на парк». 

Миссия на Украине, это, как пишут, «пост заместителя министра государственной безопасности» т.н. Луганской народной республики. Генпрокуратура Украины объявила депутата Екатеринбургской городской думы в розыск по трем статьям: «Участие в террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Дача приказов о жестоком обращении с гражданским населением».

Разумеется, мы понимаем, что «миссия» генерала Шадрина на Украине была исключительно гуманитарной, а хохлы врут, потому что бандеры. Но идею назначить директором парка развлечений человека, чья профессия воевать, вполне можно назвать небанальной.

Да, совершенно неочевидно, что боевой генерал — это готовый директор гражданского предприятия, так что нам, возможно, крупно повезло, что Шадрин выбрал ЦПКиО, а не ТТУ. Но и никак нельзя сказать, что при Шадрине парк стал хуже. Он определенно стал лучше. Немного, но лучше. Ухоженнее.

С другой стороны, сделать наш парк хуже можно только с помощью основной профессии Шадрина, то есть артобстрела. Парк — позор города, застрявший в 90-х, и никаким асфальтированием дорожек ему не помочь, нужна полная переработка. Которая, как нам говорят, невозможна, потому что парк муниципальный, а земля под ним областная, и инвесторы на такое не идут. Да, переговоры о передаче земли городу ведутся давно, да, со сменой городской команды надежды вспухли и набрякли, но правдивость утверждения, что инвесторы не идут на таких условиях, даже обсуждать не хочется. Обсудим лучше производственные достижения карусельного генерала.

Первым скандалом стал запрет на фотографирование. 

«На входных группах в ЦПКиО им. Маяковского появились информационные доски, на которых написано, что в парке отныне нельзя снимать фото и видео».

Как один генерал с половиной города поссорился, или внезапное прощание Шадрина 1Фото: 66.ru

Запрет отменили, но сама идея запретить фотографироваться на территории парка развлечений отдает свежестью и военной контрразведкой.

Чем особенно хорош генерал Шадрин, так это тем, что у него есть Фейсбук, и он общается с горожанами напрямую. Вот, например, в парке решили установить памятник пельменю, радует он подписчиков. Почему бы нет, вполне развлекательно. Но горожане выразили недоумение воплощением светлого образа: любой человек, хоть раз в жизни лепивший пельмени, сделал бы изваяние куда реалистичнее, а заподозрить боевого генерала в пристрастии к абстрактному искусству, это как поставить под сомнение его мужественность.

Как один генерал с половиной города поссорился, или внезапное прощание Шадрина 2
Фото: facebook.com

Ответ генерала: «Прочитал реакцию СМИ на парковский пельмень. Так и хочется отреагировать знаменитой фразой Лаврова «ДБ!». А чем в этот раз я вам не угодил? Может, вы хотите, чтобы в парке на центральной площади кучу г... вылепили?»   

Ну, то есть, генералу говорят: «Пельмень похож на шляпу!» Генерал: «Тогда куча говна». Или пельмень, или говно, без каких-либо градиентов, типа «ок, тогда вареник», или «вот вам унитаз». 

С такой эмоциональностью генерал умудрился посраться со всеми журками города. Вот если бы журки решили воевать с боевым генералом, я бы назвал их кончеными дебилами, потому что без шансов. Но генерал у нас на все руки, и срется, как из пушки стреляет, журки пригибаться не успевают. 

«Ребенок пострадал в ЦПКиО им. В. В. Маяковского в Екатеринбурге. На четырехлетнюю девочку упал детский аналог аттракциона «Вихрь», — рассказала URA.RU родственница ребенка. … Директор ЦПКиО Роман Шадрин на вопрос URA.RU об аттракционе заявил: «Это вам он на голову упал! Пишите официальный запрос». После этого Шадрин положил трубку».

Генерал пишет в Фейсбуке: «Сегодня парк подписал соглашение о создании в парке клубного формирования от Уральской Ассоциации Героев. Герои России — БУШМЕЛЕВ Евгений, ШАДРИН Роман, ВОРОНИН Сергей, МЫЛЬНИКОВ Сергей. В планах участие Героев России не только в патриотических мероприятиях парка, но и создание музейной экспозиции о Героях уральцах».

Только ленивое СМИ не написало про то, что Шадрин решил создать в возглавляемом парке музей самого себя, и по-другому сообщение Шадрина о музейной экспозиции, где будет представлен Шадрин, понять сложно.  

Реакция генерала: «Внимание! Пятая колонна! В самом русском городе! Не знаем, не чтим историю России, не знаем и не уважаем своих Героев! Скоро будем чтить предателей типа Власова и Бандеры! Четвёртая властью уже в руках тех, кто ненавидит Россию! Смотрите все, кто сегодня написал об Уральской Ассоциации Героев! Ни одного положительного отзыва!» И добавляет: «Такое ощущение, что Навальный вам всем платит!»

В общем, ахтунг, Бандера в городе, все, кто не восхищается затеями Шадрина и его не уважает, ненавидят Россию, и платит им, разумеется, Навальный. 

Главное же, в чем обвиняют Шадрина недовольные горожане, это милитаризация парка. Что само по себе странно — а чего вы ждали от боевого генерала в розыске? Каруселизации? Посетители строем не ходят, и ладно.

Стараниями Шадрина визитной карточкой ЦПКиО стали как раз не аттракционы, а Аллея ратной славы. Заказывали памятные знаки, видимо, в похоронном бюро, и часть парка развлечений визуально превратилась в кладбище. Концептуально — в место воспитания патриотизма, что, разумеется, полная чушь, никакой любви к Родине от этого убожества в парке развлечений возникнуть не может.

Как один генерал с половиной города поссорился, или внезапное прощание Шадрина 3

Проблемы, собственно, две. Безвкусица и неуместность. Со вкусом генерала (или пельмень, или говно) все более-менее понятно. Объяснить ему, что место выражения скорби не стоит устраивать в месте, предназначенном для развлечения, видимо, ни у кого не получается. Если, конечно, кто-то рисковал, генерал за словом вообще никуда не лезет, журналистов называет предателями, пятой колонной, а нового мэра так вообще собакой.

«Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в среду, 7 ноября, объявил о начале творческого конкурса концепций по развитию Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского». Это официальное заявление на официальном сайте мэрии.

Реакция генерала в Фейсбуке: «Вечер. Почитал наши Свердловские СМИ. Ну опять как в той деревне. Одной собачонке дурной сон приснился, ну она с испугу давай блажить. А заодно и соседских переполошила. И вот со всех сторон вой идёт. Одна версия страшнее другой. Хочется пояснить, для того чтобы дать старт конкурсу на разработку концепции развития ЦПКиО, нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, а не пресс-релиз».

Ой, извините, не собакой он назвал объявившего конкурс Высокинского, собачонкой.

Закончить хочется стихотворением, наш генерал и стихами может:

Вьются над парком «вороны» черные,
В злобе бессильной плюют в Интернет.
Но наш коллектив, духом и правдою сильный,
На все враки плюнув, вперед идет!
Пишите, «писаки», гадости разные,
Антипиар нам тоже в зачет!
Я знаю, основной части граждан парк наш нравится,
Вот поэтому он не умрет!
Мы развиваемся, пусть не так быстро, как хочется,
Но не стоим, а идем вперед!
Уйдите с дороги, кто не хочет развития,
Развитию парка не будет дан задний ход!

И вот последняя запись Романа Шадрина в Фейсбуке, появившаяся за час то того, как эта колонка была выслана в редакцию «Делового квартала».

«Срочная новость! Получил предложение, от которого не смог отказаться! Написал заявление на увольнение с 21 января. Ура! Встречу день рождения свободным от всех обязательств!»

Но мы знаем: «Развитию парка не будет дан задний ход!»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.