Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
92,57
100,41

Как награждали «Человека года — 2013». Репортаж «ДК»

Как награждали «Человека года — 2013». Репортаж «ДК»
Иллюстрация: geometria.ru

27 ноября в свердловском академическом театре драмы назвали представителей 12 отраслей, которые добились наибольших успехов в 2013 году. «Человеком года» был назван Игорь Ковпак.

На победу в 12 номинациях претендовало 80 человек. Ведущими стали Владимир Молчанов, академик Российской академии телевидения, журналист, лауреат международных кинопремий, автор и ведущий телепрограммы «До и после полуночи», и Анна Абсалямова, автор программ телекомпании «Областное телевидение».

Премия «Человек года», учрежденная журналом «Деловой квартал», проводится в Екатеринбурге уже в четвертый раз. С 2010 года ею были отмечены более 40 человек — бизнесмены, политики, деятели культуры. Список номинаций в этот раз претерпел изменения. Неизменными остались принципы отбора лауреатов (по отраслям бизнеса) и определения победителей: им выставляют баллы сами бизнесмены. Промышленники выбирают «Промышленника года», банкиры — «Банкира года» и т. д. Причем в отраслевых номинациях голос можно отдать только за конкурента: голосование за себя при подведении итогов не учитывается. Этот подход отличает премию от всех прочих и делает «Человека года» единственной независимой премией: ведь признание коллег по рынку не продается.

В этом году в каждой из двенадцати номинаций выдвигалось до девяти человек. Достижения претендентов оценил экспертный совет премии, в состав которого вошли руководители ведущих отраслевых объединений, министры, лауреаты премии прошлых лет.

Лауреатом номинации «Человек года в автобизнесе» стал Григорий Балакин, управляющий партнер ГК «УралФрансАвтоАвантайм — Британия — Конкорд». В 2013 году ГК подготовила новую площадку для автоцентра «Британия» — уже в декабре салон переедет с улицы Машинной на Металлургов, в здание с увеличенными площадями шоу-рума и комфортабельными зонами ожидания. Также компания готовит к открытию очередной автоцентр в Екатеринбурге — по планам, салон начнет работу в январе-феврале 2014 года.

К сожалению, сам Григорий Балакин не смог посетить церемонию. За него награду получил Александр Иванской, совладелец ГК. Статуэтку вручил Григорий Вахитов, директор Екатеринбургского филиала «БКС Премьер».

«Самое ценное — это мнение профессионального сообщества», — отметил в своем ответном слове Александр Иванской.

 

 

На фото: Александр Иванской (слева) с Михаилом Волковым, УГМК.

«IT-директором года» признан Сергей Савин, заместитель технического директора по информационным технологиям «УГМК-Холдинга». Партнер премии, корпорация Microsoft — ведущий поставщик ПО для бизнеса, предложил «ДК» отметить руководителей IT-подразделений крупных предприятий Урала, которые реализовали IT-проекты, значительно повысившие эффективность работы, как внутри компании, так и вне ее.

Статуэтку победителю вручил Петр Васильев, руководитель департамента корпоративных продаж Microsoft.

Сергей Савин поблагодарил своих коллег, а также главу «УГМК-Холдинга» Андрея Козицына — за то, что уделяет большое значения вопросам IT.

 

Победу в номинации «Ритейлер года» одержал Ринат Мухаметвалеев, генеральный директор Треста СКМ (ТС «Суперстрой», «СтройАрсенал»). В 2013 году трест наращивал свое присутствие в целевых регионах, открыв новые магазины в Нижнем Тагиле, Салавате и Березниках. По оценкам Рината Мухаметвалеева, успешно стартовала и торговля через Интернет, — superstroy.ru стал одним из крупнейших игроков на онлайн-рынке строительно-отделочных материалов. В 2013 г. компания продолжила развивать производство товаров под собственной ТМ и прямой импорт, став партнером крупнейшего в мире закупочного альянса ARENA. Одним из лидеров российского рынка остается и Союз DIY, в который входит Трест СКМ. Объем продаж в течение года увеличился на 7%.

Победителя поздравил Валерий Савельев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, основатель инвестиционной компании AVS Group.

«Большое спасибо моей команде, партнерам! Я считаю, что мы занимаемся социальным бизнесом — влияем на настроение людей. Давайте будем добрыми, будем делать бизнес профессиональнее!» — сказал Ринат Мухаметвалеев.

 

Лауреатом номинации «Строитель года» стал Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал».

В январе 2013 года после ребрендинга компании «НОВА-Строй» Владимир Крицкий возглавил «ЛСР. Недвижимость — Урал» и стал заниматься не развитием бизнеса, как прежде, а непосредственно стройкой. Контролирует возведение малоэтажного района Мичуринский на 230-250 тыс. кв. м. и еще семь проектов (ЖК «Калиновский», «Татищев», «Березовая роща» и др.). Добился разрешения гордумы на смену зонирования площадки бывшего цеха завода ЖБИ — чтобы строить там жилой микрорайон. «ЛСР. Недвижимость — Урал» вошла в рейтинг самых динамичных компаний по версии «ДК» (+78% к обороту в 2012 г.) наряду с «ЛСР. Строительство — Урал» (экс-завод «Бетфор»), показавшей рост в 216%.

Победителя поздравил Александр Высокинский, заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам.

«Мы бурно развиваемся, и первыми драйверами роста становятся строители. Я бы предложил вручить премию каждому из представленных номинантов. Эти люди делают город таким, каким мы его видим», — заявил г-н Высокинский.

В своем ответном слове Владимир Крицкий поблагодарил экспертное сообщество за признание. «Это мнение очень важно для меня», — добавил он.

 

На фото: Владимир Крицкий и Владимир Редько, "ЛСР. Недижимость"

«Человеком года» в номинации «Благотворительность» стала Татьяна Дударенко, вице-президент благотворительного фонда «Дети России», руководитель проекта «Ты ему нужен». Этот проект является ключевым в работе фонда. Благотворители реализуют его совместно с крупным уральским бизнесом и региональными телеканалами. На средства, собранные по проекту, Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 получил оборудование на сумму свыше 12 млн руб., позволяющее медикам находить все новые средства в борьбе с раком. Параллельно в Екатеринбурге благодаря стараниям участников проекта «Ты ему нужен» появилась служба психологической поддержки для детей с онкозаболеваниями.

Статуэтку вручил Андрей Ким, партнер КПМГ.

 

«Чиновником года», по мнению бизнес-сообщества Екатеринбурга, стал Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области.

Стоит отметить, что этот выбор — консолидированное мнение большинства номинантов и участников Экспертного совета премии. В этом году «ДК» предложил экспертам назвать имя одного чиновника, которого они считают наиболее открытым и доступным для решения рабочих вопросов, который принимает полезное участие в развитии регионального бизнеса. Было решено, что тот, кто чаще всего упоминается в анкетах и набирает высший балл, и побеждает в номинации.

Статуэтку вручил Андрей Беседин, президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты.

Денис Паслер отметил, что премия «Человек года» — это хорошая традиция не только для бизнес-сообщества, но и всего города и региона.

«Мы готовы поддержать начинания социальных бизнесов, даже если для этого придется расширить список номинаций,  — сказал Денис Паслер. - Я предлагаю уважаемым организаторам, журналу «Деловой квартал», подумать о том, чтобы отмечать не только достижения в бизнесе, в благотворительности, а награждать за большие человеческие поступки, которые являются примером для людей. Как, например, поступок восьмилетнего школьника, который спас женщину и ребенка, тонувших в водоеме, и поступок капитана полиции, который спас жизнь жителю области, доставив донорское сердце из соседнего региона. Это очень важно: не только хорошо делать свое дело, но и думать о людях, помогать им».

 

На фото: Татьяна Апрельская и Денис Паслер

Лауреатом номинации «Девелопер года» стал Алексей Клименко, глава УК RED.

В конце 2012 г. УК RED запустила торговый центр «Ботаника Молл». Для компании-девелопера это новый сегмент — прежде торговой недвижимостью она не занималась. Также этой весной компания г-на Клименко открыла БЦ «Президент» класса «А» в квартале «Екатеринбург-Сити» (его строительство начинали еще до кризиса). Как и обещал г-н Клименко, бизнес-центр стал одним из самых современных в городе с точки зрения инженерной начинки. На парковке БЦ работают две станции для зарядки электромобилей — заправки для электрокаров в марте открыла Екатеринбургская электросетевая компания. В сентябре 2013 г. БЦ «Президент» стал финалистом российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence на лучший реализованный девелоперский проект в номинации «Офисная недвижимость».

Победителя поздравил Сергей Кульпин, управляющий уральским филиалом банка ВТБ 24.

 

«Банкиром года» стал Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка.

Уральский региональный центр Райффайзенбанка в последний год продолжал наращивать сеть отделений. Активы якорного отделения банка, в Екатеринбурге, за год показали положительную динамику во всех сегментах. Драйверами развития стали средний и малый бизнес — кредитный портфель по этим направлениям практически удвоился. В начале 2013 г. по инициативе Виталия Милованова в банке стартовал совместный с USIB проект «Корпоративные финансы», суть которого — объединить в одной группе обучения сотрудников банка и руководителей финансовых служб предприятий. Банк прокредитовал одного из крупнейших грузоперевозчиков Уральского региона — компанию «Лорри». Также Райффайзенбанк стал одним из соорганизаторов единственного выступления Австрийского хора мальчиков в Екатеринбурге.

Статуэтку вручил Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников предпринимателей.

«Банкиры — самые добрые бизнесмены. Они дают людям деньги...» — пошутил г-н Черепанов.

 

Человеком года в номинации «Социальный бизнес» была названа Ольга Жигальцова, генеральный директор «Центра Бизнес-Образования».

Благотворительный проект «Дорога в будущее», который Ольга Жигальцова заявила для участия в «Человеке года», стартовал в 2011 г. Он ориентирован на помощь сиротам из детских домов Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Алапаевска и Карпинска. Проектом заинтересовались и в итоге стали партнерами сразу несколько организаций — благотворительный фонд «Дети России», министерство образования и социальной политики Свердловской области, за общеобразовательную подготовку взялись педагоги гимназии «Корифей». Драйвером проекта стал «Интеллектfest» — ежегодный благотворительный фестиваль бизнес-образования. Средства от продажи благотворительных билетов на «Интеллектfest» направляются на финансирование обучения талантливых детей-сирот. Проект проходит в три этапа. На первом этапе тренеры-психологи проводят для сирот курсы развития личности и коммуникативных навыков; кроме того, детей готовят к сдаче ЕГЭ. На втором этапе, после поступления подопечных в вуз, продолжается патронаж и обеспечение стипендией за хорошую успеваемость. Третий этап, после окончания вуза, — трудоустройство в компаниях партнерской сети проекта. За два года в проект попали 40 детей-сирот.

Победителя поздравил Антон Тодосийчук, управляющий филиала Ситибанка в Екатеринбурге.

 

Лауреатами номинации «Спортивная инфраструктура» стали Артем Биков, совладелец КРК «Уралец», и Алексей Бобров, президент АНО «Хоккейный клуб «Автомобилист».

В 2013 г. Артем Биков и Алексей Бобров выкупили акции спорткомплекса «Уралец» (сумма сделки составила 700 млн руб.). Концепция реконструкции КРК предполагает, что к зданию на ул. Большакова площадью 32 тыс. кв. м пристроят со стороны ул. Шейнкмана дополнительный корпус на 24,5 тыс. кв. м. В нем появятся тренировочная арена, два спортзала, апартаменты хоккеистов и детская секция. Зарабатывать будет фитнес-центр на 2,5 тыс. клиентов, гостиница на 70 номеров, семейный банный комплекс, кафе, торговая галерея со спортивной атрибутикой и бильярдная. Предполагается, что акционеры поделят траты пропорционально долям: 33% выделит правительство области, 67% — Артем Биков и Алексей Бобров. Окупить вложения удастся примерно через двенадцать лет.  В феврале 2013 г. Алексей Бобров назначен президентом ХК «Автомобилист». Вместе с должностью ему вручили и значительную часть затрат на содержание команды, играющей в КХЛ. По словам г-на Боброва, начинать пришлось даже не с нуля, а с отрицательной отметки. Ему поставили три задачи: наладить жесткую финансовую дисциплину, обеспечить клуб собственной ареной и добиться, чтобы команда показывала достойные результаты.

К сожалению, г-н Биков и г-н Бобров не смогли присутствовать на мероприятии — оба оказались в командировках. Право получения награды они делегировали Эльвире Черепановой, члену совета директоров КРК «Уралец». Статуэтку вручил Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

 

Победу в номинации «Промышленник года» одержал Михаил Зуев, управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ).

В 2011 г. Северский трубный завод (входит в ТМК) начал осваивать технологию производства стали и непрерывнолитой заготовки в электроплавильном цехе (ЭСПЦ). Реконструкцию цеха завершили к концу того же года, а в первом полугодии 2012 г. ЭСПЦ перевыполнил производственную программу. В целом завод полностью завершил ликвидацию мартеновского производства и благоустройства прилегающей к цеху территории. В 2013 г. на заводе реконструировали трубопрокатный цех. В сентябре завершился капремонт с реконструкцией оборудования участка горячего проката. Таким образом, цех подготовился к запуску непрерывного стана FQM — для производства бесшовных труб разных марок. Предприятие создает собственный Центр профессиональной подготовки персонала в Полевском. Строительство учебного корпуса на 300 слушателей началось в 2012 г., запуск запланирован на 2014 г. Выручка завода в 2012 г. составила 31 904 млн руб. — по этому показателю предприятие в октябре заняло 18-е место в рейтинге «100 крупнейших компаний Свердловской области», подготовленном «ДК». В 2012 г. СТЗ вошел в число лучших налогоплательщиков региона.

Победителя поздравил Нодирбек Вахидов, партнер, руководитель Уральского регионального центра КПМГ.

«Промышленность и металлургия приносит большую часть ВВП нашего региона. Спасибо, что выбрали меня, металлурга. Сегодня нам надо вырастить следующее поколение, воспитать в соответствии с традициями. Металлурги не подведут Урал!» — отметил Михаил Зуев.

 

Право определить лауреата главной, внеотраслевой номинации «Человек года» традиционно оставляет за собой редакция «ДК». При выборе главного героя премии мы стремимся учитывать совокупность заслуг человека — для развития целой отрасли бизнеса. И крупные события последнего года, связанные с его персоной. В 2013 г. «Человеком года» по версии «ДК» стал Игорь Ковпак, президент ГК «Кировский».

Весной 2013 г. Игорь Ковпак сложил полномочия депутата Законодательного собрания Свердловской области и вернулся в бизнес. По его словам, он решил заниматься тем, что лучше всего умеет, — продуктовым ритейлом. И уже через месяц добавил к торговой сети «Кировский» семнадцать магазинов, купленных в Екатеринбурге, Первоуральске и Новоуральске. В том числе, двенадцать супермаркетов ему уступили собственники сети «Купец», в прошлом — главного конкурента «Кировского». Все сделки г-н Ковпак считает удачными. В последние годы ритейлер отказался от небольших магазинчиков, которые считает неэффективными и дорогими в эксплуатации. Вместо них компания строит супермаркеты площадью от 1 тыс. кв. м и открывает магазины в собственных торговых центрах. Точного количества своих магазинов Игорь Ковпак навскидку не помнит — сейчас их больше 200. В июле 2013 г. президента ГК «Кировский» во второй раз назвали в числе лучших налогоплательщиков Свердловской области (как физическое лицо). В связи с бюджетным дефицитом в регионе призывы г-на Ковпака жить по средствам и платить больше налогов приобрели дополнительный смысл.

 

Главную премию вечера вручила Татьяна Апрельская, главный редактор журнала «Деловой квартал – Екатеринбург». Она сказала: «Мы отмечаем тех людей, которые стараются делать мир лучше. Тех, кто подает пример другим».

«Мы люди дела. Мы создаем рабочие места. Мы формируем бюджеты. Мы видим, что нас ценят, замечают. Надеемся, что власть повернется к нам лицом. Поддержит тех, кто любит Россию, заботится о Свердловской области. Успехов всем!» — сказал Игорь Ковпак.

Материал подготовили: Сергей Дружинин, Ая Шафран

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Владельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный залВладельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный зал
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.